13 сентября 2026, Воскресенье, 22:09
Вступил в силу приговор экс-заместителю брянского губернатора Симоненко
Вступил в силу приговор экс-заместителю брянского губернатора Николаю Симоненко, который обвинялся в злоупотреблениях при строительстве оборонительных сооружений на границе.
Мосгорсуд оставил в силе приговор не только Николаю Симоненко, но и троим его подельникам. Чиновники не признали своей вины, однако суд отклонил их жалобы. Теперь они должны возместить 1,4 млрд рублей ущерба по иску Казначейства и Министерства обороны.
В июне 2025 года сотрудники Казначейства России проверили оборонительные сооружения. Оказалось, что построенные в августе 2024 года траншеи и блиндажи не укрепили, вследствие чего они осыпались. Более того, их затопило из-за отсутствия водоотводных канав. Кроме того, выявили многие недостатки при строительстве огневых точек, а также блиндажей и сооружений для личного состава.
К уголовной ответственности привлекли Николая Симоненко, руководителя областного управления капитального строительства Евгения Журу, сына заместителя губернатора, Юрия Симоненко, который возглавлял Брянский металлообрабатывающий завод, и владельца строительных предприятий «Гарден Билд» и ООО «Данила Мастер» Александра Яськова.
Экс-заместителя брянского главы Симоненко осудили на 9 лет за «зубы дракона».







