Наверх

14 июля 2026, Вторник, 19:12

Утка от СМИ: скоростную дорогу Москва − Брянск якобы построят в этом году

Утка от СМИ: скоростную дорогу Москва − Брянск якобы построят в этом году
Фото: ГАИ Брянской области

Очередную лживую новость скормили своим читателям «Брянская губерния» и другие областные сайты. Они утверждают, что скоростную дорогу Москва − Брянск якобы построят в этом году.

Утка от СМИ: скоростную дорогу Москва − Брянск якобы построят в этом году

Поводом послужила встреча Михаила Мишустина и главы государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко. Вот как «осветил» ее государственный сайт «Брянская губерния»

«В 2026 году завершится масштабная реконструкция федеральной трассы М-3 «Украина» на участке от Москвы до Брянска. Об этом на рабочей встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным сообщил глава государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Работы вышли на финишную прямую».

А вот что было в действительности сказано:

«Завершаем в этом году и очень важные проекты для центральной части Российской Федерации – это на трассе М-1 Москва – Смоленск протяженностью 130 км и М-3 от Москвы до Брянска. На завершающем этапе вся Московская область, Калужская и Брянская области будут связаны в единый скоростной маршрут».

То есть речь идет о проекте, суть которого не раскрыта, но это в любом случае не реконструкция трассы от Москвы до Брянска, потому что никакой реконструкции от Калуги до Брянска не ведется.

Что такое скоростная дорога? В федеральном законе сказано:

«К скоростным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, доступ на которые возможен только через транспортные развязки или регулируемые перекрестки, на проезжей части или проезжих частях которых запрещены остановки и стоянки транспортных средств и которые оборудованы специальными местами отдыха и площадками для стоянки транспортных средств».

То есть речь идет об многополосном автобане, где запрещены остановки и где есть транспортные развязки, а скорость выше 90 километров в час. Новых развязок на участке от Калуги до Брянска не строили со времен Хрущева, о расширении до четырех полос речи не ведется, об увеличении разрешенной скорости − тем более.

Далее «Губерния» утверждает:

«Премьер-министр отметил, что после обновления трассы М-3 жители и бизнес почувствуют реальные изменения в транспортной доступности».

На самом деле эти слова приписали главе правительства − он не вел речь конкретно о трассе М-3 «Украина», поскольку обсуждалась российская дорожная сеть в целом. Вот что он сказал:

− Вячеслав Петрович, нужно и дальше делать все необходимое для увеличения мобильности там наших граждан. Повышать темпы строительства трасс, чтобы люди могли быстро и удобно передвигаться в этих российских субъектах и, конечно, в целом по стране.

Что произошло на самом деле? «Брянские новости» сегодня сообщили об этом:

«Председатель правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко доложил главе правительства России Михаилу Мишустину о трассе М-3, которая соединяет Брянск и Москву. Однако заявление получилось таким мутным, что из него ничего невозможно понять… Возникает вопрос: если даже главе правительства подсовывают такой невнятный, мутный доклад, то что делается на нижних этажах управления? В какой «единый скоростной маршрут» собирается Петушенко «связать» Брянскую область, если ее жители живут в прошлом дорожном веке и им предлагаются только позорные узкоколейки?»

Захарова: сбрасывающие мины на Брянск украинцы начали «охоту» на детей

5 ноября 2026, Четверг, 21:25

Захарова: сбрасывающие мины на Брянск украинцы начали «охоту» на детей

«В Брянске ВСУ буквально устроили "охоту" на детей», − заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова

В брянский парк имени Алексея Толстого вернут кикимору, русалку и водяного

5 ноября 2026, Четверг, 17:33

В брянский парк имени Алексея Толстого вернут кикимору, русалку и водяного

В брянском парке Толстого установят бронзовый бюст его основателя

Брянских школьников могут оставить без пиццы

5 ноября 2026, Четверг, 16:58

Брянских школьников могут оставить без пиццы

В России предложили убрать пиццу из школьного меню

В Брянской области отремонтировали школы и детские сады в 5 населённых пунктах

5 ноября 2026, Четверг, 16:49

В Брянской области отремонтировали школы и детские сады в 5 населённых пунктах

В Брянской области две школы уже отремонтировали и ещё две сдадут до конца года

Региональная неделя: Николай Щеглов принимал заявителей и рассматривал обращения

5 ноября 2026, Четверг, 16:38

Региональная неделя: Николай Щеглов принимал заявителей и рассматривал обращения

Депутат Государственной Думы Николай Щеглов провел прием граждан в Региональной общественной приемной