Наверх

22 мая 2026, Пятница, 12:25

Стартует отбор логистических операторов для получения государственной поддержки

Стартует отбор логистических операторов для получения государственной поддержки

Брянские производители могут расширить экспортные возможности и снизить логистические издержки благодаря государственной поддержке логистических операторов. Минпромторг России запускает программу компенсации части расходов на перевозку продукции в приоритетные страны. Это отличная возможность укрепить позиции региона на зарубежных рынках.

Отбор участников программы стартовал 20 мая и продлится до 17 июня 18:00.

Функции агента Правительства Российской Федерации по реализации данной меры господдержки возложены на Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Для участия в программе логистическим операторам необходимо пройти процедуру отбора, которую будет проводить РЭЦ на конкурсной основе через сервис государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Ключевой особенностью нового механизма господдержки стал переход на трехлетний период планирования, охватывающий 2026–2028 годы. Кроме того, перечень приоритетных стран поставки существенно расширен и теперь включает 41 государство.

Государственная поддержка предоставляется в форме возмещения части фактически понесенных затрат на морские перевозки продукции в контейнерах, осуществляемые из портов Балтийского или Азово-Черноморского бассейнов. Механизм поддержки предусматривает компенсацию расходов на фрахтование судов по договорам чартера, расходов на аренду контейнерных мест (слотов) на борту судна-контейнеровоза (слот-чартер), а также возмещение затрат на приобретение бункерного топлива для операторов, являющихся владельцами судов.

Период планирования перевозок, подлежащих компенсации в текущем году, установлен с 15 мая по 30 сентября 2026 года. Важным условием предоставления средств является достижение конкретного результата – фактически подтвержденного объема перевезенной через границу продукции с использованием установленных международных транспортных коридоров.

«Внедрение данного инструмента поддержки является ответом на современные вызовы в сфере международной логистики. Работа по компенсации транспортных издержек позволяет российскому бизнесу сохранять конкурентоспособность на дальних рынках и гарантировать надежность поставок в условиях глобальной перестройки торговых путей. Использование цифровых платформ для подачи заявок и отчетности упрощает взаимодействие бизнеса с государством, делая процесс получения господдержки прозрачным и оперативным», – отметил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.

Реализация мероприятий по поддержке логистических операторов направлена на создание устойчивой зарубежной инфраструктуры и развитие независимых каналов поставок отечественной продукции, что способствует укреплению экономического суверенитета страны.

Несмотря на то, что получателями средств в рамках программы являются логистические компании, мероприятие направлено в том числе на поддержку отечественных экспортеров, которые смогут воспользоваться возможностями выхода на новые перспективные экспортные направления, где ранее логистические расходы являлись серьезным экономическим барьером.

В Брянской области поддержкой экспортеров занимается Центр поддержки экспорта. Он учрежден департаментом экономического развития региона. Услуги предоставляются по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

ЦПЭ находится в здании регионального центра оказания услуг «Мой бизнес» по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54, оф. 013. Контакты ЦПЭ: +7 (4832) 58-92-78. Эл. почта: centr-eksporta@mybiz32.ru.

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения