Наверх

20 марта 2026, Пятница, 12:42

Брянских детей повели прямым путем к эпидемии сахарного диабета

Брянских детей повели прямым путем к эпидемии сахарного диабета
Фото: «Брянские новости»

Сахарный диабет угрожает превратиться в эпидемию, заявила на заседании коллегии Роспотребнадзора заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Положение в Брянской области ничуть не лучше.

Елена Галаганова, главный внештатный детский специалист эндокринолог департамента здравоохранения Брянской области, рассказала:

«В Брянской области, как и во всем мире, отмечается тревожный рост заболеваемости сахарным диабетом среди детей и подростков. За последние 10 лет количество юных пациентов с этим диагнозом увеличилось вдвое».

Чтобы уберечь семьи от заболевания или научиться контролировать его, в области открыли даже школы сахарного диабета. Детям и их родителям, особенно тем, у кого в семейном анамнезе есть случаи диабета, настоятельно рекомендуют пройти обследование.

По словам Голиковой, беда в первую очередь связана с поведением и пищевыми привычками населения. Детям не хватает движения, зато в магазинах полно сладких, но вредных продуктов. В советские времена было все иначе. Теперь безграмотность родителей множится на равнодушие школы. Полных или уже страдающих ожирением детей даже не пытаются уберечь от опасной привычки, а потом пытаются их лечить в школах для диабетиков.

Между тем болезнь угрожает уже и существованию самого государства. Больное поколение не может его защищать. Если за десять лет число больных диабетом детей увеличилось вдвое, то дальше все может покатиться снежным комом.

Укрепить иммунитет после зимы брянцам помогут советы Роспотребнадзора.

Евгений Самсонов

Жителям Брянской области не будут ограничивать домашний интернет

22 марта 2026, Воскресенье, 07:15

Жителям Брянской области не будут ограничивать домашний интернет

Домашний интернет к БПЛА отношения не имеет, поэтому не ограничивается, заявили в Минцифры России

Господа уезжают и вынуждены продавать особняки под Брянском за 100 миллионов

22 марта 2026, Воскресенье, 06:11

Господа уезжают и вынуждены продавать особняки под Брянском за 100 миллионов

Брянская земля выталкивает состоятельных господ. Держит недвижимость, точнее, цена на нее

Прошло 7 лет − никто не решился приобрести за 1 рубль ДК «Арсенал» в Брянске

22 марта 2026, Воскресенье, 05:12

Прошло 7 лет − никто не решился приобрести за 1 рубль ДК «Арсенал» в Брянске

Прошло ровно семь лет с той поры, когда власти предложили взять в аренду за 1 рубль здание ДК «Арсенал в Брянске

В зоне СВО погиб 31-летний мобилизованный боец Руслан Шинкаренко из Клинцов

21 марта 2026, Суббота, 23:14

В зоне СВО погиб 31-летний мобилизованный боец Руслан Шинкаренко из Клинцов

В зоне СВО погиб 31-летний мобилизованный боец Руслан Шинкаренко из Клинцов, сообщила администрация района

В Клинцах участнику СВО незаконно отказали в назначении выплаты за ранение

21 марта 2026, Суббота, 17:44

В Клинцах участнику СВО незаконно отказали в назначении выплаты за ранение

В Клинцах Брянской области отдел соцзащиты незаконно отказал участнику СВО в назначении единовременной выплаты

marsbahis girişjojobet girişjojobetjojobet girişjojobetjojobet girişjojobet girişjojobet giriş