Наверх

7 января 2026, Среда, 07:00

«МегаГринн», мегадолгострой, мегатерпение: хроники брянской стройки века

«МегаГринн», мегадолгострой, мегатерпение: хроники брянской стройки века
Фото: «Брянские новости»

Пока весь мир восхищается тем, как китайцы возводят небоскрёбы за считанные недели, а целые больницы за десять дней, в Брянске тихо и методично пишется своя строительная сага. Торгово-развлекательный центр «МегаГринн», который сейчас зовется то ли ТЦ GRINN, то ли ТРК «ГРИНН» (кстати, из-за названия «Брянским новостям» предъявляли претензии обиженные почитатели комплекса), строится уже 14 лет. И, судя по темпам, имеет все шансы побить рекорды египетских пирамид.

Началось всё красиво и торжественно. В далёком 2012 году тогдашний губернатор Николай Денин лично участвовал в закладке фундамента. Наверняка в тот момент никто и представить не мог, что дети, родившиеся в год начала стройки, успеют окончить школу раньше, чем откроется этот храм торговли.

мегагринн

Фото: «Брянские новости»

С тех пор «МегаГринн» стал для брянцев чем-то вроде местной достопримечательности — этаким памятником оптимизму и долготерпению. Мимо него выросло целое поколение, которое уже и забыло, что когда-то здесь обещали открыть самый большой ТРЦ города.

Летом 2024 года появилась надежда: на баннерах по периметру стройплощадки указали срок — 2027 год.

Стал известен срок открытия в Брянске ТРЦ «МегаГринн»

Фото: «Брянские новости»

Застройщик даже начал предлагать площади арендаторам.

В Брянске торгово-развлекательный центр «МегаГринн» начал делить «квадраты»

Фото: «Брянские новости»

Мол, занимайте лучшие места, скоро открытие. Коммерсанты, надо полагать, отнеслись к предложению философски, за 14 лет научились.

В июне 2025 года на сайте ТРЦ появилась торжественная новость: «Завершено проектирование первого этажа!» Подождите, проектирование? Через 13 лет после закладки фундамента? Там же ещё и про «минимализм и сдержанную роскошь» написали, про «благородную палитру чёрного, белого и золотого». И венчает всё это великолепие фраза: «Работа над качественной реализацией проекта продолжается». Скромно умолчали, что продолжается она уже почти полтора десятилетия.

«МегаГринн», мегадолгострой, мегатерпение: хроники брянской стройки века

Источник изображения: grinn32.ru

За это время стройка уже успела немного погореть осенью 2024 года. Тогда огонь частично уничтожил окна на шестом этаже. Пожар потушили, пострадал 37-летний рабочий.

Фото: «Брянские новости»

Между тем работы на объекте действительно ведутся — этого не отнять. Вот только на таком огромном сооружении они идут, мягко говоря, ни шатко ни валко. При таких темпах есть реальный шанс, что этот мегасарай торговли не откроется вообще никогда. Или откроется, но к тому моменту формат торговых центров окончательно уйдёт в прошлое, уступив место доставке дронами.

На сайте застройщика пока красуются глянцевые рендеры будущего великолепия. Тем, кто хоть раз сравнивал подобные картинки с реальностью, объяснять ничего не надо. Нарисованные красивые проекты почти никогда не совпадают с тем, что получается потом.

«МегаГринн», мегадолгострой, мегатерпение: хроники брянской стройки века

Источник изображения: grinn32.ru

Кстати, о фантазиях строителей торгового центра, которые непременно разобьются о суровую реальность, «Брянские новости» рассказывали осенью 2024 года. Мечтательные проектировщики нарисовали возле центра целых пять полос для движения транспорта, также они разместили там тротуары и небольшую зеленую зону.

Скриншот видео с сайта grinn32.ru

Кого хотели удивить? Для неместных вполне сойдет, но брянцев обмануть этой схемой сложно. Улица Крахмалева в этом месте представляет собой узкоколейную дорогу, расширить которую до 5 полос просто нереально.

Фото: «Брянские новости»

Впрочем, не будем терять надежды. В конце концов, Саграду Фамилию в Барселоне строят с 1882 года, и туристы со всего мира едут посмотреть. Может, и «МегаГринн» когда-нибудь станет такой же достопримечательностью. В этом и есть особый брянский дзен. Пока все куда-то спешат, GRINN учит нас терпению и смирению. Главное — процесс, а не результат. Зато у брянцев есть уникальная возможность: показывать своим детям и внукам одну и ту же стройку на протяжении всей жизни. А пока одно можно сказать точно: те арендаторы, которым в 2024 году предлагали «занять лучшие места», правильно сделали, что не торопились вносить предоплату. В Брянске с «МегаГринном» торопиться вообще не принято.

Сергей Морозов

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

1 июля 2026, Среда, 07:55

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

В Британии вынесли приговор Белоруссии. Это означает, что на западной границе Брянской области может стать очень горячо.

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

1 июля 2026, Среда, 06:03

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

Каждая публикация «Брянских новостей», где киевский режим называется фашистским, вызывает фальшивое возмущение

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

27 июня 2026, Суббота, 12:17

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

Ноль, ноль, ноль − с таким счетом сейчас проигрывает народ. Нули − на табло заправочных станций. Нули − свидетельство слюнтяйства и долгого краснобайства