Наверх

26 декабря 2025, Пятница, 07:45

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года
Фото: «Брянские новости»

Правительство Брянской области утвердило новый план мероприятий по оздоровлению государственных финансов региона на 2026–2028 годы. Соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор Александр Богомаз, «Брянские новости» ознакомились с документом.

Распоряжение принято во исполнение приказа Минфина России о мониторинге и оценке качества управления региональными финансами. План предусматривает комплекс мер по росту доходного потенциала, повышению эффективности бюджетных расходов и обеспечению долговой устойчивости областного бюджета.

Среди задач – усиление контроля за арендной платой за областное имущество, увеличение неналоговых доходов и дивидендов от участия в уставных капиталах компаний, углубление взаимодействия с налоговыми органами и ФССП, привлечение инвестиций в экономику региона и выявление скрытой налоговой базы. Отдельный блок посвящён работе с работодателями по легализации заработной платы и повышению собираемости НДФЛ.

Во второй части плана прописаны меры по оптимизации расходов: соблюдение федеральных нормативов по оплате труда госслужащих, управление внебюджетной деятельностью учреждений, анализ и реструктуризация кредиторской задолженности, инвентаризация мер социальной поддержки.

Третий раздел направлен на удержание долговой нагрузки в безопасных пределах: установлены целевые параметры по доле и обслуживанию госдолга, уровню дефицита областного бюджета, стоимости заимствований, а также предусмотрены мероприятия по реализации федеральных программ списания части задолженности по бюджетным кредитам и оценке долговой устойчивости муниципалитетов.

Ответственные исполнители обязаны ежеквартально отчитываться о ходе реализации плана в департамент финансов Брянской области. Документ вступает в силу с 1 января 2026 года. Контроль за исполнением нового распоряжения возложен на заместителя губернатора Галину Петушкову.

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

19 февраля 2026, Четверг, 07:57

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «РГ», что брянских водителей в этом году ждут перемены

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

19 февраля 2026, Четверг, 07:00

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

Как выясняется, покупка автомобиля у иностранца за наличные, по переводу или за криптовалюту без надлежащего оформления является нарушением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

19 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин  сообщил о создании технопарков, бизнес-парков и промышленных парков

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

18 февраля 2026, Среда, 18:18

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

Брянские сельхозпредприятия помогли стране установить несколько рекордов

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики

17 февраля 2026, Вторник, 06:09

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики. Затрачено на это более 1 244 млн рублей