Наверх

24 октября 2025, Пятница, 06:01

Путин и брянские свадьбы: женитьба без шанса

Путин и брянские свадьбы: женитьба без шанса
Фото: «Брянские новости»

Президент России Владимир Путин выступил против замещающей миграции. Он ратует за то, чтобы увеличивалась рождаемость коренных народов России. Чем ответят брянцы?

Пока ответить нечем − число свадеб почти сравнялось с числом разводов. Радуются только владельцы ресторанов, где «свадьба пела и плясала».

− Разные страны выбирают разные способы ответа на демографический вызов. Вплоть до фактического поощрения неконтролируемой, именно неконтролируемой, даже хаотичной миграции, замещающей коренное население… Наш выбор однозначен − это всемерная поддержка семьи, − заявил президент.

В Брянской области насчитали почти 700 тысяч квартир общей площадью 37,7 млн квадратных метров. Прошли те времена, когда многие ютились в коммуналках. А детей в Брянской области рождается все меньше.

Еще в Брянской области насчитали 307 тысяч автомобилей, то есть машина есть почти в каждой семье.

А жителей в Брянской области осталось только 1,130 тысяч, тогда как в советские времена численность населения приближалась к полутора миллионам.

Дурную и парадоксальную закономерность нетрудно заметить: чем выше благосостояние, тем ниже рождаемость. Конечно, это вывод вызовет бурные протесты у «прогрессивной» части человечества, но закономерность очевидна, причем в большинстве стран.

Какой вой сейчас поднимется! Так что же, отменить машины и квартиры?! Ввергнуть всех в нищету, чтобы рождались дети?! «Прогрессивным» очень хотелось бы, чтобы такой совет прозвучал. Не прозвучит. Потому что это ложный путь. Есть правильный, его высказал Путин:

− Отцовство и материнство − это счастье, и не нужно счастье откладывать на потом.

Так вот, остается только понять, что ни квадратные метры, ни машины счастье не заменят. Они тоже нужны, но счастье не заменят. Однако у брянцев сейчас другие устремления. Если посмотреть графики, которые характеризуют брянскую демографию, то придется признать, что число разводов скоро не просто сравняется с числом свадеб, но и превысит их. То есть брянцы будут превращаться в стадо одиночек. Или в лучшем случае в тех, кто «хочет пожить для себя», кто в детских колясках возит собак, а не детей.

И остается главное: в этом мире так легко закончиться. Чтобы не закончиться, нужно наконец хорошо стукнуться головой о бетонный забор небытия. Чтобы вслед за искрами наступило прояснение.

Максим Казаков

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

15 августа 2026, Суббота, 06:05

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

Брянские водители лишатся последних оригинальных запчастей для немецких автомобилей