26 сентября 2025, Пятница, 07:00
В Брянске облсуд отменил оправдательный приговор строителю Сергею Шикунову
В Брянске облсуд отменил оправдательный приговор строителю Сергею Шикунову. Об этом сообщила прокуратура области. В мае этого года судья районного суда оправдал предпринимателя, которого следственные органы обвиняли в махинациях на 0,44 миллиарда рублей.
Директор строительных фирм ООО «Монолит» и ООО «Лидер» Сергей Шикунов был арестован в начале ноября 2023 года. Ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. Сторона обвинения настаивала, что предприниматель с декабря 2016 года по октябрь 2023 года похитил деньги участников долевого строительства. Сумма ущерба составила 443 миллионов рублей. Как следует из материалов дела, на деньги дольщиков должны быть возведены два многоэтажных дома в посёлке Мичуринском. При этом компания не соответствовала требованиям законодательства для застройщиков, которые могут заключать договоры долевого участия в строительстве. Сроки завершения строительства неоднократно переносились, комплекс до сих пор не достроен.
Также строителя обвинили в воспрепятствовании исполнению вступивших в законную силу решений судов по другому строительному объекту. Согласно обвинительному заключению, он препятствовал исполнению решений суда о взыскании с возглавляемой им компании более 9 миллионов рублей. Спасая деньги от ареста и списания, он направил их на расчетный счет другой подконтрольной ему организации.
Суд первой инстанции посчитал, что сторона обвинения не представила убедительных доказательств вины Сергея Шикунова в инкриминируемых преступлениях. В итоге был вынесен оправдательный приговор. Теперь областной суд по апелляционному представлению государственного обвинителя и жалобе представителя потерпевших отменил этот оправдательный приговор. Как отметили в прокуратуре, тщательный анализ исследованных доказательств опровергает выводы суда первой инстанции.
Приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в районный суд. Теперь сторонам предстоит вновь пройти через стадии судебного следствия и судебных прений.








