Наверх

22 сентября 2025, Понедельник, 20:51

В брянских автосалонах резко снизилось число сверхдорогих машин

В брянских автосалонах резко снизилось число сверхдорогих машин
Фото: «Брянские новости»

В брянских автосалонах существенно снизилось число сверхдорогих автомобилей. Причина не в том, что жители области разбогатели и разобрали их.

Автомобили за 15 и более миллионов рублей поначалу пугали покупателей, потом вызывали нервный смех. У сотрудниц автосалонов нередко ехидно спрашивали, какую модель они уж приобрели себе за 18 миллионов рублей. Ответом были растерянные улыбки и обиды.

Вместо «мерседесов» автосалон возле Черного моста стал предлагать китайские автомобили. Соседний автосалон, который торгует подержанными машинами, значительно снизил продажи, часть сотрудников уволилась.

Импорт из Китая стал наиболее значимой причиной перемен. Кроме того, по данным директора аналитического агентства «Автостат», альтернативный импорт новых легковых автомобилей сократился на 40 процентов. То есть как раз тех машин, которые и пугали покупателей в брянских автосалонах. Цены на них были космическими, потому широким спросом они не могли пользоваться. В целом за восемь месяцев по мудреным схемам в Россию завезли 70,8 тысячи новых легковых автомобилей знаменитых марок − Toyota, BMW, Mercedes-Benz.

В ближайшие месяцы их импорт не восстановится, хотя в той же Германии автопроизводители несут колоссальные убытки, потеряв, с одной стороны, немалый рынок России, с другой − сырье из России. Китай же ведет наступление и широким фронтом. Сейчас уже не верится, что после войны автомобильную промышленность ему создавал Советский Союз.

Андрей Торкунов

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта