Наверх

11 сентября 2025, Четверг, 05:17

За неделю бензин в Брянске подорожал на 0,6 процента, но худшее впереди

За неделю бензин в Брянске подорожал на 0,6 процента, но худшее впереди
Фото: «Брянские новости»

С начала сентября бензин в Брянской области, как и в целом по стране, подорожал на 0,6 процента, но худшее впереди.

Цена литра бензина марки Аи-95 приблизилась к 65 рублям. В декабре прошлого года бензин марки Аи-92 был дешевле на 7,5 процента, Аи-95 − на 7,2. Хорошая иллюстрация красивых теорий профессиональных борцов с инфляцией. Не прошло и года, а уже взяты нехорошие высоты. Впрочем, для кого-то очень даже хорошие. Народ в этот список не входит, он лишний в игре за барыши.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев полагает, что стремительное подорожание топлива прекратится, когда нефтеперерабатывающие заводы завершат плановые ремонты. Правда, есть еще неплановые − после пожаров.

Однако не лучше пожаров другое. В правительстве уже начали рассматривать предложения Российского топливного союза, который предлагает не ограничивать цену бензина уровнем инфляции. Хотят учитывать налоговую и кредитную нагрузка отрасли,  изменения зарплаты, увеличение тарифов, рост стоимости обновления основных средств и так далее − много чего придумали. Главное, чтобы побольше и помудренее, поскольку нужно запутать простой люд.

В чем смысл? Если исходить из того, что сейчас розничная цена бензина уже обогнала потребительскую инфляцию, то становится ясным «крик души», пропахшей нефтепродуктами: дайте возможность повышать и повышать. Это давняя мечта одного бывшего зэка, который сейчас околачивается по заграницам и пытается сделать новую революции в России. В стародавние времена, оттяпав крупное предприятие нефтяной отрасли, он мечтал о том, чтобы литр бензина стоил «хотя бы» доллар.

Вот и сейчас «эксперты» с умным видом доказывают, что бензин должен быть дороже, потому что иначе случится разбалансировка рынка, а это ударит по всем. Как будто повышение цены топлива по всем не бьет. Впрочем, не бьет − по самим распорядителям черного золота точно не бьет.

Примечательно во всех этих хитрых словесах то, что никто не пытается даже кивать на иностранных владельцев российских компаний и тех, кто вместе с ними получает колоссальные доходы от народных богатств. Интеллигентного вида барыги находятся вне зоны критики и даже внимания, у них индульгенция на все времена. Отщипывать их долю в пользу народа нельзя − очень глубинное государство не велело.

Дмитрий Данилов

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

16 декабря 2025, Вторник, 12:53

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

На фоне увеличения объема предложения и более сдержанного осеннего спроса стоимость аренды в городе продемонстрировала снижение

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

15 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

Как следует из материалов дела, фабрике было дополнительно начислены НДС и акцизы на 108,4 миллиона рублей

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей