Наверх

13 июля 2025, Воскресенье, 15:06

«Ну вот приехал я в Москву»: брянец рассказал, что его потрясло в столице

«Ну вот приехал я в Москву»: брянец рассказал, что его потрясло в столице
Фото: «Брянские новости»

Брянец Дмитрий Полянский на некоторое время окунулся в московскую почти деловую жизнь и теперь знает, какие сокровища топчутся ногами граждан.

Дмитрий провел месяц в Москве. Двоюродный брат попросил его помощи как строителя при отделке новой квартиры.

− Докладываю: мы живем в разных мирах, а есть третий мир, и мы его не замечаем, − философски начал Дмитрий свой рассказ «Брянским новостям». − Новый дом. Тридцать пять этажей. В Брянске семнадцать − уже много, а тут вдвое выше. Удовольствия никакого. Смотреть с тридцатого этажа вниз каждый день − это чувствовать себя парашютистом без парашюта. Они, москвичи, уже не понимают, в какой противоестественной обстановке живут. Их зашвыривают все выше и выше, с них за обычные квартиры в этих высотках берут по двадцать − тридцать миллионов, и они платят, как завороженные. В долги влезают, а все равно платят. В Брянске тоже платят, но разрыв слишком уж большой.

Работал Дмитрий бок о бок с узбеками и таджиками. Была даже узбечка − клеила обои. По словам Дмитрия, трудились все неплохо, но контроль нужен жесткий.

− Цены меня, конечно, удивили. Провести проводку, установить розетки, счетчик, автоматы и прочее − 350 тысяч рублей отдай. За что? Арифметика простая: два человека сделали эту простейшую работу за две недели и взяли с хозяина квартиры 350 тысяч. То есть один электрик за месяц тоже получил бы эти деньги. На заводах платят столько? Нет. А заводы отдают налоги. Правда, эти электрики обязаны еще делиться с каким-то своим начальником. Но какой может быть начальник и какая фирма, если расчет идет налом и налоги не платятся? И это ничто по сравнению с огромным ярмарочным комплексом в Москве, где вообще почти вся торговля идет через нал. Там сумасшедшие обороты, а государство с этого ничего не имеет. И никто этого не замечает. Зато услужливо поставили на каждом ряду банкоматы. С нищих дерут последнюю копейку, а тут «хозяева жизни» если кому и платят, то только своим крышевателям. Какая может быть тут вера и кому?

И все же потряс Дмитрия последний аккорд. Около дома, где больше двухсот квартир, крохотный двор. Даже не двор, а клочок земли. Естественно, даже пешеходам тесно, не говоря уже об автомобилистах: поставить машину негде, разве что на голову друг другу. Но было бы странно, если бы из тесноты не выжимали прибыль. Огромную! За восемнадцать квадратных метров, которые занимает одно машино-место в подземной стоянке, счастливые обладатели московского жилья должны заплатить 5 миллионов рублей!

− И вот я думаю, велика Россия, а отступать некуда − дальше только дороже будет, − иронизирует Дмитрий. − До какого извращения все дошло! Вся страна пустая до Дальнего Востока, брошены целые села и города, а тут идет битва за 18 квадратных метров. Понимаете, до какого абсурда довела эта централизация? И какие сокровища мы топчем! Помножьте площадь страны на те деньги, которые требуют за один квадратный метр машино-места. Это еще не сумасшествие?

Дмитрий тоже не может ответить на вопрос, как может развиваться экономика страны при столь чудовищных перекосах в доходах и расходах. Жиреющая Москва может однажды просто рухнуть, потеряв опору в провинции, которая уже едва передвигается на обессиленных ножках. И ведь никто не пытается остановить такое рахитичное вырождение страны. Напротив, снова и снова радуются бетонным кольцам московских развязок, стоимость которых поражает и угнетает провинциалов. За этот бетон районный город может жить десять лет. Никто из власть предержащих не желает видеть, какая катастрофа надвигается.

Максим Казаков

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

30 сентября 2026, Среда, 06:01

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

К концу года бензина в Брянской области будет достаточно − это следует из заявления советника председателя Банка России Кирилла Тремасова.

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

29 сентября 2026, Вторник, 13:41

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

Брянцы должны подготовиться к возможным атакам по энергетике. Бандеровцы не скрывают планов на предстоящую зиму

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило