21 июня 2025, Суббота, 05:55
Винный замок в Брянске покрылся чужеродными пятнами
Не слишком долго могли радоваться жители Брянска новому облику Винного замка в Круглом сквере. Под мерное жужжание водочных линий, которое слышно через открытые окна алкогольного производства, все четче стала проступать разница исторического облика и новодела.
Замок покрылся чужеродными пятнами. Здание охраняется государством, оно же должно было следить за тем, как идет реставрация, какие материалы и технологии применяются. Был ли вообще какой-то проект? Можно ли это было вообще назвать реставрацией, если утрачены некоторые архитектурные элементы?
Сейчас часть этих вопросов уже отпала сообразно тому, как отпадают крошки со старого облицовочного кирпича, усугубляя его щербатость, и как на этом фоне весело и почти глянцево выглядит кирпич новый. Стена превращается в латаный зипун брянского крестьянина восемнадцатого века. Можно представить, какой вселенский скандал поднялся бы, если бы таким образом «реставрировали» Лувр или Зимний дворец!
Все печально. Еще печальнее то, что никто не бьет тревогу, пока по ленте бегут алкогольные бутылки, перезвякивание которых тоже слышно на улице. Молчат те, кто по долгу службы должен отвечать за исторические здания, как молчали, когда уничтожали дом Баженовых. Молчат прокуроры, депутаты, общественники, простые горожане.
Значит, так тому и быть, значит, потомки недостойны того, что создали их предки. Значит, опять в дикий век и беспамятство, но с интернетом. Прогрессивные же. Бежать вдогонку за чьим-то хвостом и захлебываться Голливудом, не замечая истинных ценностей, − это, видимо, и есть прогресс.
Максим Казаков










