Наверх

20 мая 2025, Вторник, 05:55

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?
Фото: «Брянские новости»

Обещанное замедление инфляции скромно наклюнулось, но это не отразилось на ценах в брянских магазинах. И вряд ли у брянцев появится повод порадоваться в ближайшее время.

Если говорить об общероссийских цифрах, то рост потребительских цен в апреле замедлился до 0,4 процента, а инфляция в годовом выражении снизилась до 10,23 процента.

Но продукты в апреле подорожали более чем на 0,7 процента, а овощи и фрукты − на 1,48.  Промышленные товары подешевели на микроскопические 0,07 процента. Но после огромного роста это снижение выглядит насмешкой.

Замедление инфляции связывают с жесткой денежно-кредитной политика Центрального банка, укреплением рубля и более суровыми условиями кредитования. То есть займы стали для многих малодоступными, а стало быть, спрос потребителей снижается. Вянет травка весенняя.

Страдают не только обычные граждане. Беда в том, то эта «жесткая» политика уже обухом ударила по экономике. Депутат Госдумы Александр Бабаков выразил недоумение тем, что даже кормильцам − сельскому хозяйству дают недостаточно средств. По его словам, избыток денег в экономике представляет гораздо большую опасность, чем недостаток. Он призвал к тому, чтобы деньги были суверенными. Это прямое указание на то, что не только в России управляют рублем.

Экономике не хватает денег, чтобы развиваться. Если человеку перехватили горло, он начнет задыхаться. Хрип слышен со всех сторон, даже китайцы уже говорят о серьезных угрозах российской экономике, однако если что-то и меняется, то на смешные сотые доли процента.

Что все это значит для брянцев? То, что в ближайшие месяцы цены будут им, как и всем другим россиянам, приносить неприятности. Летом и осенью можно ожидать снижение цен на овощи и фрукты, как это происходит всегда, но в целом нужно шире открывать кошельки. Кстати, положение с фруктами уже усугубили весенние заморозки, то есть и здесь могут быть подножки.

Жесткость хороша в боксе или другом виде спорта. Когда говорят о жесткой политике «регулятора», то это преподносят как комплимент Набиуллиной. Однако денежно-кредитная политика должна быть не жесткой, а умной. И «регулятор» должен быть российским, а не интернациональным.

Пока вашим кошельком распоряжаются другие, богатства вам не видать.

Дмитрий Данилов

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта