Наверх

27 января 2025, Понедельник, 11:18

Мутная вода ЖКХ: что на самом деле будет у брянцев с платежками за отопление

Мутная вода ЖКХ: что на самом деле будет у брянцев с платежками за отопление
Фото: «Брянские новости»

Сообщения о том, что жители Брянской области с 1 марта будут получать новые платежки за отопление, оказались поспешными и неточными. Брянские СМИ, которые решили оповестить об этом, не заметили самое главное.

Минстрой намерен отменить «тринадцатый» счет за отопление и изменить систему оплаты. Предполагается, что большинство россиян будут платить за отопление только в холодное время года, а выбирать оплату равномерными долями в течение года будет запрещено.

Сейчас в большинстве областей население платит за тепло только в период его подачи и по фактическим показаниям счетчиков. Однако в Брянской области используется иной порядок: владельцы квартир оплачивают отопление равными долями в течение всех 12 месяцев. Минстрой предложил оставить только оплату по факту потребления. Однако брянские СМИ, которые заявили, что с 1 марта якобы все изменится, не заметили главной оговорки: области могут сохранить прежний порядок. То есть в Брянской области смогут и впредь применять равномерную оплату, если не будет принято иного решения.

Чем плоха такая система? Она мутит воду.

Как пояснили «Брянским новостям» эксперты, речь надо вести прежде всего о системе учета. Сейчас большинство семей не могут определить, сколько тепла доставлено в их квартиры. Общедомовые счетчики здесь не помогут, нужны поквартирные, но их не везде поставишь.

В западных странах применяют счетчики, которые устанавливают на каждую батарею. Человек сам может увеличить или уменьшить поступление тепла. Однако такие счетчики больше всего пугают брянских коммунальщиков, потому что в этом случае владелец жилья получает железное доказательство при недопоставке тепла. Гораздо выгоднее коммунальщикам использовать принцип «колхоза», когда все общее и ничего нельзя доказать. В этой мутной воде хорошо ловится рыбка.

Дмитрий Данилов

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации