Наверх

17 декабря 2024, Вторник, 07:00

В приграничном районе Брянской области усилили контроль в лесу

В приграничном районе Брянской области усилили контроль в лесу

В приграничном брянском районе усилили контроль в лесу. Все дело в том, что с 16 декабря на территории Севского района стартовала профилактическая операция, направленная на предотвращение незаконной рубки хвойных деревьев.

В районной администрации сообщили, что участки хвойных молодняков и лесных культур будут патрулировать государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МО МВД России «Севский».

Для контроля перевозки новогодних деревьев к мероприятию привлекут инспекторов ГИБДД, которые на дорогах общего пользования и выездах из лесных массивов будут проверять транспортные средства. Сотрудники ДПС, в свою очередь, уделят внимание наличию сопроводительных документов у водителей, перевозящих ёлки.

Жителям Брянской области напомнили, что за незаконную рубку хвойных деревьев предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет для граждан — от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей. Возможна также конфискация орудий правонарушения. В случае ущерба, превышающего 5 000 рублей, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Брянцев попросили приобретать новогодние ёлки только в специализированных местах — на городских базарах или в торговых точках с соответствующей документацией. Альтернативой могут стать искусственные ели, ели в горшках, которые можно впоследствии пересадить в грунт, или новогодние композиции из лапника. Не стоит омрачать праздник штрафами, подчеркнули в администрации.

В Брянске начали продавать елочки по 12 тысяч рублей.

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

1 октября 2026, Четверг, 21:35

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

В Брянской области увековечили легендарную пожарную машину

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма