Наверх

5 декабря 2024, Четверг, 07:15

ФАС напомнила брянским магазинам о запрете на повышение цен перед Новым годом

ФАС напомнила брянским магазинам о запрете на повышение цен перед Новым годом
Фото: «Брянские новости»

Федеральная антимонопольная служба России направила предупреждение крупнейшим торговым сетям, в том числе работающим в Брянской области, о недопустимости необоснованного повышения цен на товары в период повышенного спроса перед новогодними праздниками. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Контролеры напомнили, что резкое увеличение цен, связанное с предпраздничным ажиотажем, может нарушать антимонопольное законодательство. Соответствующие уведомления были направлены сетям: Х5, «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Метро», «Зельгрос», «Глобус», «Мария Ра», «Монетка» и «Верный».

В ведомстве также рекомендовали ретейлерам незамедлительно информировать службу о повышении отпускных цен на потребительские товары со стороны поставщиков, увеличении стоимости логистических и сопутствующих услуг.

В ФАС России подчеркнули, что при обнаружении признаков недобросовестных действий со стороны поставщиков или торговых сетей будут приниматься жесткие меры реагирования.

В Брянской области, как и по всей России, предпраздничный спрос на товары традиционно возрастает. Контроль за ситуацией направлен на то, чтобы исключить злоупотребления. Как это будет работать, станет видно в конце декабря.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске прошло тайное совещание по сдерживанию цен на продукты. Заседание состоялось под руководством заместителя губернатора Бориса Грибанова. Также в списке участников значились высокопоставленные чиновники, прокурор, представители торговых сетей, перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей.

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

18 мая 2026, Понедельник, 06:07

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

Правительство предпринимает меры для роста ВВП, заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Ему бы приехать в Брянскую область

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею