Наверх

13 ноября 2024, Среда, 17:37

В Журиничах построят необходимую инфраструктуру для сотрудников тепличного комплекса

В Журиничах построят необходимую инфраструктуру для сотрудников тепличного комплекса
Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

В Брянской области продолжается активное развитие сельских территорий. Как пояснил губернатор Александр Богомаз, основной акцент делается на привлечение квалифицированных кадров во все отрасли экономики. Самое главное сегодня для развития экономики — это люди, подчеркнул глава региона. Он добавил, что для создания привлекательных условий для работников и их семей в области реализуется целый комплекс инфраструктурных проектов.

Так, в поселке Журиничи завершается строительство второй очереди крупного тепличного комплекса площадью 15 гектаров и стоимостью 7,5 миллиарда рублей. Комплекс оснащается современным оборудованием, что позволит увеличить производство овощей до 10 тысяч тонн в год — в два раза больше текущих объемов. Ожидается, что запуск нового производства начнется уже в январе, и здесь будет создано более 200 новых рабочих мест.

Александр Богомаз отметил, что для сотрудников тепличного комплекса строится 66 современных домов с развитой инженерной инфраструктурой.

«В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» мы возводим жилье с собственной электро- и газораспределительной станцией, водопроводом, очистными сооружениями и дорогами. Уже построено 12 домов, и в каждом будет все необходимое для комфортной жизни», — подчеркнул глава региона.

Финансирование проекта осуществляется на 80% из федерального и областного бюджетов, оставшуюся часть вкладывает предприятие ООО «Тепличный комбинат «Журиничи».

В Журиничах построят необходимую инфраструктуру для сотрудников тепличного комплекса

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Кроме того, создается социальная инфраструктура: в поселке построена современная школа-детский сад, открыт ледовый каток под открытым небом, спортивный зал и универсальная спортивная площадка с тренажерами. В ближайшее время начнется строительство бассейна на три дорожки, по которому уже объявлены торги.

«Все это — перспективы для развития села на ближайшие десятилетия», — подчеркнул Александр Богомаз, добавив, что при поддержке региона и федеральных программ Брянская область продолжит создавать условия для комфортной жизни и труда.

Брянская область первой в России приняла план развития конкуренции

6 апреля 2026, Понедельник, 07:30

Брянская область первой в России приняла план развития конкуренции

План охватывает девять приоритетных рынков

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

6 апреля 2026, Понедельник, 07:00

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

Наиболее высокие зарплаты зафиксированы в финансовой и страховой сфере

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

5 апреля 2026, Воскресенье, 11:03

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

Даже резко подорожавшие после повышения утильсбора «фольксвагены» не дошли до Брянска. Автомобильный облик области становится явно китайским

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:45

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

Спор возник из-за платной парковки на 260 мест на привокзальной площади по улице Речной, которая работает с 2017 года

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год