Наверх

4 ноября 2024, Понедельник, 17:06

Лебединое озеро обрадовало посетителей усадьбы заповедника «Брянский лес»

Лебединое озеро обрадовало посетителей усадьбы заповедника «Брянский лес»
Фото: «Брянские новости»

Пруд на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» стал настоящей звездой местных новостей и любимым местом для фотосессий и прогулок. Спасённые жителями птицы и рептилии обосновались здесь, и их жизнь привлекает внимание как сотрудников, так и посетителей. Особенное внимание в последние дни уделяется семье лебедей с двумя подросшими птенцами, которые еще сохраняют серое оперение.

Известный волонтёр и давний друг заповедника Дмитрий Фетисов не только сфотографировал красивую семью лебедей, но и поделился эмоциями, практически посвятив им поэму. Он отметил, что наблюдать за плывущими линеечкой птицами на фоне тростниковой стены — настоящая удача.

«Когда я увидел их отражение в воде и ту гармонию, с которой они плыли рядом, это стало для меня вдохновением», — рассказал натуралист.

Хотя это его первая съёмка лебедей, волонтёру удалось наладить контакт с птицами и приблизиться к ним во время семейного обеда. Он с нетерпением ждёт новых возможностей для фотосессий, обещая, что будущие снимки будут ещё лучше.

Лебеди остаются на пруду благодаря комфортным условиям: здесь они могут найти пищу, в частности, ряску, богатую питательными веществами. Дополнительное укрытие и болотные заводи выше по течению создают уютную среду для пернатых обитателей.

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

4 апреля 2026, Суббота, 06:11

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев в марте 2023 года

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 15:39

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

В Брянске продолжает свою работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России в Центральном федеральном округе

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов