Наверх

20 августа 2024, Вторник, 08:17

Брянская прокуратура рассказала о провалах чиновников в «собачьем деле»

Брянская прокуратура рассказала о провалах чиновников в «собачьем деле»
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области прокуратура провела нешуточную проверку. Речь идет не о коррупции или контрабанде, а о «собачьем» вопросе. Как выяснилось, нормативные акты об ответственном обращении с животными и защите населения от нападений бродячих собак соблюдаются, мягко говоря, так себе.

По закону, местные власти должны выявлять безнадзорных животных, ловить их, стерилизовать, вакцинировать и возвращать в привычные места обитания — это и есть система ОСВВ. В теории звучит красиво, а на практике, увы, не особо работает. Каждый год около 2 тысяч жителей области оказываются на линии атаки бездомных собак, и это явно не то, чего ждали от системы.

Пока Брянск и ещё 22 муниципалитета как-то пытаются справиться с задачей, сотрудничая с индивидуальным предпринимателем Богомоловым Ю.В. и ООО «Милена», другие районы играют по своим правилам. В Новозыбковском, Климовском и Трубчевском районах договоры заключены с местными предприятиями, которые, по сути, просто прячут собак в пунктах передержки, игнорируя законодательство. А в Севском, Жирятинском и Дятьковском районах договоров вообще нет — видимо, там надеются на чудо или на то, что собаки сами исчезнут.

Брянская прокуратура рассказала о провалах чиновниках в «собачьем деле»

Фото: «Брянские новости»

Прокурорские проверки также показали, что в договорах полно незаконных положений, заявки на отлов остаются без ответа, а документами оказанные услуги и обязательные мероприятия с животными не подтверждаются. В Клинцах из 126 заявок на отлов собак за первое полугодие 2024 года были выполнены только 9.

Ситуация осложняется отсутствием в регионе нормальной системы мониторинга популяции бездомных животных и слабым контролем со стороны государства. В целях устранения нарушений прокурорами приняты меры реагирования к органам местной власти, природоохранным прокурором внесено представление в областное управление ветеринарии. Точка в «собачьем деле» еще не поставлена.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм