Наверх

21 июля 2024, Воскресенье, 20:27

Снимки неузнаваемого места Брянска рассказали, как создавался символ города

Снимки неузнаваемого места Брянска рассказали, как создавался символ города
Фото: Государственный архив Брянской области

Старые снимки рассказали, как создавался один из главных символов Брянска – Кургана Бессмертия.

Днем рождения памятника павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками принято считать 7 мая 1967 года: именно в этот день 50 лет назад в основание Кургана заложили орудийный ствол с капсулой времени, в которую поместили обращение к поколению 2017 года. Завещали вскрыть послание «в канун столетнего юбилея Великого Октября». Однако к 2017 году отношение к революции в стране уже сильно поменялось.

Газета рассказала в мае 1967 года:

«В торжественной церемонии закладки Кургана Бессмертия приняли участие ветераны войны, революции и комсомола, руководители и участники партизанского движения, подполья, матери солдат, погибших на войне, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, воины Советской Армии и молодежь города».

Брянцы рассказали, как 50 лет назад создавали Курган Бессмертия

Фото: Государственный архив Брянской области

Накануне столетия юбилея Кургана Бессмертия «Брянские новости» пообщались с непосредственными участниками закладки капсулы. Самыми юными из них были первоклассники бежицкой школы № 39 Миша Пронин и Оля Шакина – ныне Михаил Валентинович Пронин и Ольга Вячеславовна Тишкина.

− Закладка Кургана Бессмертия – яркое детское воспоминание, хотя многое уже стерлось из памяти, − рассказал Михаил Пронин. – Во время торжественной закладки капсулы с посланием капсула передавалась из рук в руки внутри организованной группы людей. Запомнилось, что это были представители разных поколений: ветераны Великой Отечественной войны, от молодежи – комсомольцы, пионеры и октябрята − самые маленькие, то есть мы с Олей, нам было тогда лет семь – восемь. Почему выбор пал на нас, как на участников торжественной церемонии, для меня (да и для Оли тоже) до сих пор остаётся загадкой. С таким поручением к нам обратилась наша классная руководительница Валентина Карповна Устинова. Насколько помню, нам сказали, что там будет фото- и киносъёмка, надо выучить какую-то речь. Привезли нас туда на автобусе -«коробочке» (такое прозвище было у автобусов «ГАЗ-51»). Запомнилось, как мы на корточках сидели возле ниши, куда потом была уложена капсула, и держали её какое-то время вдвоём, глядя в камеру… Организаторы попросили произнести что-то, еще Оля прочитала стихи  – правда, какие именно, уже и не вспомнить. Остальное могу воспроизвести по рассказам наших родителей.

«Брянским новостям» удалось пообщаться и с ещё одной участницей  торжественной закладки капсулы в основание Кургана в мае 1967-года − Жанной Григорьевной Дмитриевой, в те годы − активной участницей поисковых отрядов, которая представляла на церемонии брянских комсомольцев. Она охотно поделилась своими воспоминаниями:

− Училась я тогда в десятом классе 39-й школы. Немного помню процедуру закладки капсулы – это уже было открытие Кургана Бессмертия. Много тогда было сказано проникновенных, искренних и горьких слов. Очень многие несли землю с братских могил и мест захоронений своих близких, которые погибли, защищая нашу землю. Капсулу с посланием передавали из рук в руки представители разных поколений. Мне кто-то из старших передал капсулу, а я в свою очередь вручила её мальчику-пионеру, а закручивали её уже ветераны Великой Отечественной войны. Потом запечатанную капсулу заложили в нишу, закрыли плитой, прозвучала финальная речь. Обстановка была торжественной: цветы, телекамеры, вокруг множество разных людей, военных и ветеранов с боевыми наградами. Среди них мне запомнился Герой Советского Союза: как я узнала позже,  это был Николай Федорович Любезный.

Снимки неузнаваемого места Брянска рассказали, как создавался символ города

Фото: Государственный архив Брянской области

Снимки 1967 года позволяют понять, как сильно изменился Брянск с того времени и как сильно изменились люди. Тысячи и тысячи жителей области собрались на том месте, где еще не было Кургана Бессмертия. Пришли бы сейчас? Если идея правдива и честна, то она и сегодня собирает десятки тысяч человек в одном месте. Доказательством тому − «Бессмертный полк». Доказательством тому и сотни тысяч добровольцев, которые отправились в зону проведения специальной военной операции на исторических землях России.

Есть и противоположные примеры. Недавно калужской «правозащитнице» Татьяне Котляр суд запретил прописывать в своей квартире иностранцев. С 2009 года она зарегистрировала на своей жилплощади более 10500 мигрантов. Котляр стала героиней на Западе. Сама она считает, что пропиской мигрантов помогает отстаивать права человека. В то же время глава СК Александр Бастрыкин заявил о резком росте тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершают мигранты, издевающимися над правами человека. Получил удар бутылкой по голове даже депутат Госдумы.

У одних − память, у других − полное беспамятство. Для большинства брянцев память о подвигах предков дорога. Во всяком случае, пока они дорожат этой памятью. Но наступление на нее идет, прежде всего − на молодежь.

Максим Казаков

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, Воскресенье, 14:39

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих со всего Союза

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:15

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

В сообщении одного из операторов «большой четверки» говорится, что Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера, поэтому приложение может функционировать нестабильно

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 15:26

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

Оттепель в Брянской области обернется серьезными испытаниями, уже через день погода сильно изменится

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

14 февраля 2026, Суббота, 10:59

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

В Бежицком районе Брянска разобрали украшавшую площадь возле ДК БМЗ новогоднюю ёлку, не дожидаясь наступления китайского Нового года

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

14 февраля 2026, Суббота, 08:26

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

Члены комиссии утвердили план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области на 2026 год