Наверх

6 мая 2017, Суббота, 06:16

Брянцы рассказали, как 50 лет назад создавали Курган Бессмертия

Брянцы рассказали, как 50 лет назад создавали Курган Бессмертия

Одному из главных символов Брянска – Кургану Бессмертия − 7 мая исполнится полвека. 

Днём рождения памятника павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками принято считать 7 мая 1967 года: именно в этот день 50 лет назад в основание Кургана заложили орудийный ствол с капсулой времени, в которую поместили обращение к  поколению 2017 года. 

Напомним текст находящегося в капсуле завещания потомкам:

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, − гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов»».

Капсулу завещали изъять и вскрыть в 2017 году, а на её место поместить послание в 2067 год. 

Немного истории. Из сообщений прессы тех лет: «В торжественной церемонии закладки Кургана Бессмертия приняли участие ветераны войны, революции и комсомола, руководители и участники партизанского движения, подполья, матери солдат, погибших на войне, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, воины Советской Армии и молодёжь города».

В преддверии юбилея Кургана Бессмертия, «Брянские новости» пообщались с непосредственными участниками закладки капсулы времени в том далёком 1967-м. Самыми юными из них были первоклассники бежицкой школы № 39 Миша Пронин и Оля Шакина – ныне Михаил Валентинович Пронин и Ольга Вячеславовна Тишкина.

− Закладка Кургана Бессмертия – яркое детское воспоминание, хотя многое уже стёрлось из памяти, − рассказал Михаил Пронин. – Во время торжественной закладки капсулы с посланием капсула передавалась из рук в руки внутри организованной группы людей. Запомнилось, что это были представители разных поколений: ветераны Великой Отечественной войны, от молодёжи – комсомольцы, пионеры и октябрята − самые маленькие, то есть мы с Олей, нам было тогда лет семь – восемь. Почему выбор пал на нас, как на участников торжественной церемонии, для меня (да и для Оли тоже) до сих пор остаётся загадкой. С таким поручением к нам обратилась наша классная руководительница Валентина Карповна Устинова. Насколько помню, нам сказали, что там будет фото- и киносъёмка, надо выучить какую-то речь. Привезли нас туда на автобусе -«коробочке» (такое прозвище было у автобусов «ГАЗ-51»). Запомнилось, как мы на корточках сидели возле ниши, куда потом была уложена капсула, и держали её какое-то время вдвоём, глядя в камеру… Организаторы попросили произнести что-то, ещё Оля прочитала стихи  – правда, какие именно, уже и не вспомнить. Остальное могу воспроизвести по рассказам наших родителей. Сам Курган насыпали около четырёх лет. Землю  привозили из всех Городов-Героев страны, с мест самых главных и тяжёлых сражений Великой Отечественной войны – из Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Смоленска, Сталинграда, с полей битвы на Курской Дуге. Люди специально приезжали из разных уголков Брянщины и из соседних областей, приносили в платочках (кто в чём мог) землю  с могил своих близких. С мемориальных захоронений городов и сёл землю доставляли их официальные представители. Участники поисковых отрядов − с могил партизан и подпольщиков, которые были захоронены в лесах и деревнях нашего края. Эта земля священная, в прямом смысле пропитанная кровью павших воинов и уничтоженных мирных жителей. Она и лежит в сердце Кургана. Вот об этом необходимо помнить.

«Брянским новостям» удалось пообщаться и с ещё одной участницей  торжественной закладки капсулы в основание Кургана в мае 1967-года − Жанной Григорьевной Дмитриевой, в те годы − активной участницей поисковых отрядов, которая представляла на церемонии брянских комсомольцев. Она охотно поделилась своими воспоминаниями:

− Училась я тогда в десятом классе 39-й школы. Немного помню процедуру закладки капсулы – это уже было открытие Кургана Бессмертия. Много тогда было сказано проникновенных, искренних и горьких слов. Очень многие несли землю с братских могил и мест захоронений своих близких, которые погибли, защищая нашу землю. Капсулу с посланием передавали из рук в руки представители разных поколений. Мне кто-то из старших передал капсулу, а я в свою очередь вручила её мальчику-пионеру, а закручивали её уже ветераны Великой Отечественной войны. Потом запечатанную капсулу заложили в нишу, закрыли плитой, прозвучала финальная речь. Обстановка была торжественной: цветы, телекамеры, вокруг множество разных людей, военных и ветеранов с боевыми наградами. Среди них мне запомнился Герой Советского Союза: как я узнала позже,  это был Николай Федорович Любезный. Гораздо лучше я помню 1965 год. Тогда мы в деревне Летошники искали могилы погибших партизан, чтобы затем перезахоронить их останки в братской могиле. Обстановка в деревне была крайне нездоровой: полдеревни – бывшие партизаны,  другая половина – бывшие полицаи. Чувствовалось напряжение, взаимная ненависть. Мы, школьники, расспрашивали местных жителей, записывали их рассказы. А раскопками и перезахоронением занимались взрослые − работники заводов Бежицкого района. Такие поисковые работы шли на территории всей области, потом поисковые отряды встречались в городе и сообщали, что удалось сделать. Хорошо помню, как мы искали комиссара отряда – к сожалению, его фамилия ныне стёрлась из памяти. Его во время боя в лесу ранили, после чего переправили в Летошники, где его выхаживали местные, но он скончался. Деревенская жительница похоронила его в шкафу, который  закопала в огороде. А часы с него не сняла. Видимо, кто-то узнал об этом и позарился на часы – мы их потом так и не нашли, а ведь это была главная примета, по которой предстояло опознать человека. Останки героев перезахоронили в братской могиле, над которой установили скромный металлический обелиск со звездой. Землю с таких могил мы потом принесли на Курган Бессмертия. 

Ещё в начале года руководство города планировало извлечь капсулу с посланием потомкам 7 мая. Однако, похоже, в дальнейшем планы поменялись: откапывать капсулу, как теперь выясняется, не станут, но послание из 1967 года всё же зачитают − это случится в День Победы после шествия Бессмертного полка. И 9 мая станет известно, когда и где поместят обращение к поколению 2067 года – пока эту информацию держат в секрете.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей