Наверх

19 июня 2024, Среда, 07:45

Депутаты решили защитить Брянскую область от вирусов и биологических угроз

Депутаты решили защитить Брянскую область от вирусов и биологических угроз

Депутаты планируют защитить Брянскую область от вирусов и биологических угроз. Депутаты Госдумы России разработали соответствующие поправки в Уголовный кодекс, которые были приняты в первом чтении. Как сообщил депутат Василий Пискарев, эти изменения направлены на ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при обращении с опасными вирусами и токсинами.

Ожидается, что контрабанда патогенных биоорганизмов на территорию России будет караться лишением свободы на срок до 12 лет. В эту категорию входят вирусы, микроорганизмы, токсины и биоагенты, полученные в результате генетических манипуляций и биосинтеза.

За нарушения правил безопасности при обращении с патогенными биоорганизмами предусмотрено ужесточение наказания до 8 лет лишения свободы. Также вводится альтернативная форма наказания – принудительные работы на срок до 5 лет.

Поскольку постоянно выявляются и разрабатываются новые биоагенты, их перечень для применения данных статей будет утверждаться правительством России, сообщил депутат.

Принятие этого закона значительно укрепит безопасность страны, включая приграничную Брянскую область. Депутаты подчеркнули, что США проводят вблизи российских границ разработки биооружия и проводят опасные испытания на людях. Были зафиксированы попытки применения таких средств киевским режимом против мирного населения на Донбассе. Поэтому одной из главных задач является максимальная защита российских граждан.

Авторами законопроекта стали члены межфракционной рабочей группы Госдумы России по вопросам биологической безопасности.

Ранее сообщалось, что США осуществляли разработку биологического оружия в областях Украины, граничащих с российскими регионами, в том числе и с Брянской областью. Такой вывод следует из «Итогового доклада парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины».

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

17 мая 2026, Воскресенье, 23:40

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

Два дня в Брянской области действовал особый режим беспилотной опасности. Едва его отменили, как был объявлен новый

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области