Наверх

13 апреля 2023, Четверг, 07:00

США уличили в разработке опасного биологического оружия недалеко от брянской границы

США уличили в разработке опасного биологического оружия недалеко от брянской границы

США осуществляли разработку биологического оружия в областях Украины, граничащих с российскими регионами, в том числе и с Брянской областью. Такой вывод следует из «Итогового доклада парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины», который изучили «Брянские новости».

В документе сообщается, что США – единственная страна в мире, которая применяла и ядерное, и химическое оружие, а также активно испытывала биологическое оружие на населении в рамках разработанной программы биологического оружия. Согласно выводам комиссии, наиболее чувствительные биологические исследования военно-прикладного характера переведены в США на особо секретные объекты. Американцы проводят там генно-инженерные работы с возбудителями таких опасных инфекционных заболеваний, как сибирская язва, чума, туляремия, ботулизм и других. Исследуются свойства возбудителей высокопатогенных вирусов геморрагических лихорадок, изучаются действия модифицированных агентов в аэрозольных камерах, таким образом имитируются условия их боевого применения.

В США значительная часть биологических исследований двойного назначения проводится гражданскими министерствами и ведомствами, а также частными компаниями. Более того, многие работы выведены из категории «защитные» и объявлены антитеррористическими, что позволяет избегать предоставления информации о них. США создают подконтрольные им биолаборатории за пределами национальной территории, что позволяет им решать сразу несколько задач.

Во-первых, это открывает возможность проводить на базе таких объектов генетические и иные биологические эксперименты над людьми, не опасаясь протестов американской общественности и наступления последствий нарушения своего национального законодательства. Во-вторых, используя зарубежные биобъекты, США могут собирать и изучать патогенные микроорганизмы, способные поражать конкретный генотип людей, животных и растений. В-третьих, США могут проводить на местности испытания интересующих биологических агентов. В-четвертых, по заданию и под контролем министерства обороны США американские специалисты осуществляют вывоз собранных особо опасных патогенных микроорганизмов и генетического материала с использованием дипломатических каналов для дальнейшей работы на режимных закрытых объектах Пентагона, что позволяет им уйти от любых форм общественного и международного контроля в стране нахождения биолабораторий. В-пятых, США проводят изучение особо опасных патогенных микроорганизмов, которые имеют природные очаги на территориях интересующих США стран и применение которых может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний.

В докладе говорится, что в октябре 2008 года тендер министерства обороны США на модернизацию украинских биологических объектов на сумму около 175 млн. долларов выиграла американская инженерная корпорация Black&Veatch из города Оверленд-Парк, штат Канзас. Компания с 1993 года выполняет контракты агентства DTRA в странах бывшего СССР, в 2005 году открыла представительство в Киеве. Ее украинское отделение возглавил Мэтью Вебер, ранее работавший в России. Названная компания занималась также биологическими исследованиями во взаимодействии с украинскими лабораториями в городах Виннице, Днепропетровске, Киеве, Львове, Полтаве, Тернополе, Ужгороде, Харькове и Херсоне. Предметом их интереса были возбудители свиного гриппа, гепатита А, холеры, ботулинические токсины. Для этих работ привлекаются местные ученые.

В июле 2021 года DTRA с компанией Jacobs Engineering Group был подписан контракт о модернизации еще двух украинских биологических научно-технических центров и дооснащении их специализированным оборудованием для проведения работ с особо опасными возбудителями инфекционных заболеваний. Оба объекта – в Киеве и Одессе – должны были начать функционировать к концу 2022 года, но специальная военная операция России сорвала эти планы. Как отмечается в докладе, приграничные области для создания биолабораторий выбраны неслучайно. Ближайшие территории России – это аграрные районы Белгородской и Курской областей.

В соответствии с выводами комиссии, в граничащей с Брянской Черниговской областью Украины реализовывался проект UP-10, который нацелен на изучение путей распространения африканской чумы свиней через территорию Украины. Также с этим проектом реализовывались «Ветеринарные проекты» с шифром «TAP». Основная направленность проектов – экономически значимые карантинные инфекции, которые могут нанести существенный ущерб сельскому хозяйству страны и целого региона. В их числе африканская и классическая чума свиней, высокопатогенный грипп птиц и болезнь Ньюкасла.

Так, проект TAP-3 направлен на изучение распространения возбудителя африканской чумы свиней через диких животных. В рамках проекта изучались маршруты миграции диких кабанов по территории Украины. Проект TAP-6 масштабировал этот процесс на страны Восточной Европы. Исследование популяции переносчиков опасных инфекций проводилось сотрудниками института новых патогенов университета в Волынской, Ровненской, Житомирской, Черниговской областях Украины, а также на приграничных с Белоруссией и Россией территориях.

«Характер указанных исследований свидетельствует как минимум о формировании США технологических предпосылок для осуществления при необходимости экономических диверсий в регионах России, граничащих с Украиной. Учитывая сложности выявления источников биологического заражения, их можно замаскировать под естественные вспышки заболеваний домашних животных и сельскохозяйственных растений. США, по-видимому, отрабатывают маршруты возможного вброса инфекционных заболеваний на российскую территорию и определяют их потенциальных переносчиков», — говорится в докладе.

Также отмечается, что в связи с проведением специальной военной операции медико-биологические программы США на Украине были прекращены или приостановлены. Пентагон переносит все незавершенные в рамках украинских проектов исследования в другие близлежащие страны.

Комиссия пришла к выводу, что негативными результатами содействия США в ликвидации санитарно-эпидемиологической службы Украины стали эпидемия кори, неблагополучие по полиомиелиту, чрезвычайная ситуация по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, дифтерии, туляремии среди военных и другие. Так, периодически в различных регионах Украины стали возникать и подозрительные вспышки заболеваний. Общественное мнение связывает эти факты в том числе с функционированием расположенных поблизости закрытых объектов биологического профиля.

С 2014 года на Украине наблюдается рост числа очагов туляремии. Наиболее неблагополучными районами являются Волынская, Сумская и Черниговская области. Специалистами ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний М3 Украины» с 2015 года в результате обследований были выделены штаммы туляремии (Волынская и Сумская области), подтверждена циркуляция возбудителя на 28 территориях. Особое опасение вызывают факты появления очагов туляремии в городских поселениях и в ряде крупных городов, говорится в докладе.

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что опубликованный доклад является прямым доказательством военных преступлений США — создания ими биологических лабораторий на территории Украины.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду