Наверх

7 мая 2024, Вторник, 07:00

Брянских водителей предупредили о внезапных сюрпризах на дорогах

Брянских водителей предупредили о внезапных сюрпризах на дорогах

Брянских водителей предупредили о внезапных сюрпризах на дорогах. В мае на трассы в регионе выходит много лосей. Встреча с этим крупным животным может быть чрезвычайно опасна.

У лосих происходит отел, прошлогодние лосята уходят от матери и ищут свою территорию. Как правило, в этот период значительно повышается вероятность встретить молодого лося на дороге. Накануне именно такой молодой лось забрел в Брянск. Он промчался по территории микрорайона «Автозаводец». Ролик с ним горожане опубликовали в сети. Также в сети опубликовали видео с лосем, который бежал недалеко от федеральной трассы в Выгоничском районе.

В целом для многих диких животных характерна миграция. В поиске новых территорий лоси выходят на трассу. Очень часто сохатые выбегают на дорогу настолько внезапно, что водители просто не успевают затормозить. В результате таких «встреч» животные гибнут, а люди получают тяжелые травмы, разбиваются машины. Бывают и смертельные случаи, когда гибнут люди.

В Росприроднадзоре говорят, что к лету снижения рисков выхода лосей на дороги ожидать не следует, так как животные начнут выходить на открытые участки из-за насекомых, количество которых увеличивается в лесном массиве.

«Особую бдительность стоит проявлять в вечернее и ночное время на плохо освещенных участках дороги. Лось может выбежать на проезжую часть из лесного массива внезапно. Действия животного невозможно предсказать. Они могут выбежать на проезжую часть и сразу же повернуть обратно, либо продолжить движение по заданной траектории», − отмечают специалисты.

Водителям стоит проявлять бдительность, предельную осторожность. Стоит обращать внимание на дорожные знаки, предупреждающие о возможности появления на трассе диких животных. Если лось подошел к дороге, не перебегает ее, то лучше максимально снизить скорость, остановиться, чтобы пропустить животное.

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

17 мая 2026, Воскресенье, 23:40

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

Два дня в Брянской области действовал особый режим беспилотной опасности. Едва его отменили, как был объявлен новый

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области