Наверх

15 апреля 2024, Понедельник, 06:44

Перековка: в брянских магазинах расхватали тачки беломорканального типа

Перековка: в брянских магазинах расхватали тачки беломорканального типа

Самым популярным весенним товаром в хозяйственных магазинах Брянска стали тачки. Обычные. Точнее, напоминающие основную машину строителей Беломорско-Балтийского канала.

Продавец крупного строительного магазина сообщил «Брянским новостям», что тачки расхватывают с весенним азартом. Во-первых, они дешевые, потому что их начали наконец производить российские заводы, а во-вторых, товар полезный и нужный, особенно для огородников и других вредных людей. А кому-то − да… Кому-то напоминает одноколесная машина строительство Беломорканала, с помощью которого «перековывали» людей.

Под перековку попали 100 тысяч заключенных. В том числе тех, кто поджигал пламя и готовил революцию в 1917 году. С тачкой пришло иное понимание истории. Решение о строительстве гидротехнического сооружения советское руководство приняло в 1930 году. Решили обойтись без денег как пережитка прошлого. То есть не нужна ни техника, ни рабочая сила. Точнее, рабочая сила была нужна, но бесплатная. Рабская. Нашли ее в лагерях для заключенных. Революционерам вручили лопаты, ломы, тачки и кирки. В качестве строительных материалов использовали не только камень и песок, но даже торф.  Трудились осужденные по политическим статьям, раскулаченные и настоящие уголовники. Советское руководство заявило, что киркой перевоспитает всех. Тогда появилось понятие «зэк» − заключенный каналоармеец.

Работали так, как требовала мировая революция, о которой зэки ранее мечтали, то есть круглые сутки. За 20 месяцев работы на стройке погибли более 12 тысяч человек. Для оставшихся в живых выпускалось жизнерадостная газета «Перековка».

В этом смысле тяга брянцев к тачкам не может не восприниматься как историческая перекличка. Каждый из них должен помнить, что любая революция, а особенно та, которая обещает все и всем, заканчивается тачками.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб гвардии лейтенант Даниил Жеребов из Дятькова

29 апреля 2024, Понедельник, 22:48

В зоне СВО погиб гвардии лейтенант Даниил Жеребов из Дятькова

В Дятькове 1 мая простятся с военнослужащим Даниилом Жеребовым, который погиб в зоне специальной военной операции

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов