Наверх

5 марта 2024, Вторник, 07:00

Жители Брянской области потребовали честных и понятных сведений о зарплате

Жители Брянской области потребовали честных и понятных сведений о зарплате
Изображение сгенерировано Midjourney

Жители Брянской области, в том числе и читатели «Брянских новостей», потребовали объективных и полных сведений о зарплате. Граждан не устраивают те цифры, которые периодически публикует Брянскстат на своем сайте.

Очевидно, что в стене непонимания между чиновниками и населением должно появиться если не дверь, то хотя бы окно. «Брянские новости» приводят ниже мнение постоянного читателя, который очень внимательно следит за информацией, публикуемой Брянскстатом и средствами массовой информации.

Житель Брянской области полагает, что статистическое ведомство обладает необходимыми цифрами, которые будут адекватно отражать реальные показатели зарплат в регионе.

«Нет оснований не доверять числам Брянскстата. Они получают данные от предприятий и делают расчет. И нам выдают среднюю зарплату, которая поражает воображение всех, кто зарабатывает гораздо меньше, то есть большинства граждан. Потому что математика ясно показывает, что большинство зарабатывает меньше средней.

Вопрос в другом. А кой черт нам все время дают только эту одну среднюю? Какой в ней смысл и какие выводы мы должны из нее сделать? Вопрос о смысле! На этот вопрос никто не отвечает. А только отсылают к алгоритму расчета. Почему? А потому что смысла нету! Просто красивое число, которое все время растет. Без всякого смысла и значения для всех нас.

Иногда БС дает среднюю по отрасли, например. Вопрос тот же: зачем именно и только среднюю? Смысл?

Например, в больнице работают и врачи, и гравврач, и сестры, и бухгалтеры, и айтишники, и завхозы со слесарями…

А что надо и что имеет ясный и понятный смысл:

1. Самая распространенная заплата (ту, которую получает большинство). Ниже я делаю попытку выудить эту зарплату из данных БС. На 2022 год у меня получилось: 28 000 рублей, а на руки 24 360 рублей.

2. Распределение населения по уровню зарплат. Нагляднее в виде графика. Чтобы с первого взгляда было видно сколько народу, какую зарплату получают.

3. Если средняя, то по профессиям и должностям. Например:
− средняя среди врачей рядовых,
− средняя среди врачей главных,
− средняя среди медсестер и т.п.

4. И все это в динамике по годам.

5. И в идеале не номинальные зарплаты, а в реальном выражении.

Я прав или требую чего-то запредельного? Все данные у БС есть».

Пользователь с ником Счетовод полагает, что ряд сведений Брянскстат перестал показывать:

«После 2019 года стало невозможно найти статистику не по средней, а по самой распространенной зарплате (модальной) по области. А ее величина намного важнее для понимания ситуации по очевидным причинам. Не так ли? А распределение населения по уровню зарплат вообще не публикуется. Есть таблица с разбиением на 3-4 группы, но она не очень показательна и от нее мало толку».

Читатель «Брянских новостей» резюмирует, что средняя зарплата по области не имеет смысла.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы