Наверх

29 февраля 2024, Четверг, 11:43

Российские цены решили отвязать от общемировых за счет полумер

Российские цены решили отвязать от общемировых за счет полумер

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который гласит что изменение цен на мировых рынках не будет учитываться при определении монопольно высокой или низкой цены товара на российском рынке. Из определения монопольно высокой и монопольно низкой цены исключается сопоставление с ценами на внешних рынках.

Что все это значит? Сейчас цены внутри России зачастую основываются на индикаторах заграничных рынков. Иначе говоря, живем с постоянной оглядкой на то, какие цены выводят на Западе. Если общемировые цены растут, они автоматически увеличиваются и в России. Такой порядок нелеп, но он используется несколько десятилетий.

Означает это как раз ту несуверенность, которую выдают за суверенитет России. В действительности страна прикована рабскими оковами к мировому рынку, точнее, к тем установкам, которые дает мировой клан, устанавливающий правила игры.

Один из авторов поправок − Александр Савин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сообщил «Парламентской газете», что теперь ФАС сможет направлять хозяйствующим субъектам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства:

− Другие источники − это интернет, контрагенты, обращения граждан. Есть хороший инструмент − профилактический визит, который позволяет дать предупреждение о неправомерных действиях.

А это что означает? А это означает порядок «избирательного права». Захотели кого-то предостеречь − предостерегли, не захотели или не заметили − не предостерегли.

Иначе говоря, вместо равноправия, вместо равных условий для всех предлагается суррогатный подход, который ничего по существу не даст.

Вообще, вся эта законодательная возня есть следствие того, что пытаются объехать главное препятствие − несуверенность рубля, курс которого определяется из-за океана. Вместо того, чтобы вернуть российским деньгам независимость, начинают ходить окольными путями. Зависимый рубль остается главным средством грабежа граждан России. Именно по этой причине за несколько десятилетий зарплата россиян в долларах или евро остается почти неизменной и смехотворной. При нынешнем курсе обычная зарплата жителей Брянской области составляет 250 − 300 долларов. Так было и двадцать лет назад, так будет и через сто лет, если финансовая система России останется в рабстве, если Россия будет платить дань мировому клану.

Коль скоро занялись ценами, то изменять надо фундаментальные причины, а не заниматься полумерами.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское дизельное топливо за 59,11 рубля оказалось одним из самым дешевых в России

29 апреля 2024, Понедельник, 07:00

Брянское дизельное топливо за 59,11 рубля оказалось одним из самым дешевых в России

В целом в марте этого года цены на топливо в стране подросло незначительно. Увеличились цены на бензин в 48 субъектах, в 7 регионах было замечено снижение цен

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее