Наверх

26 февраля 2024, Понедельник, 07:00

В суд на «Брянские новости» подал «самый высококвалифицированный» юрист Брянской области

В суд на «Брянские новости» подал «самый высококвалифицированный» юрист Брянской области

Юрист Наталья Закалюжная, которая дважды направляла документы на должность федерального судьи, но так и не была назначена, подала в суд на издание «Брянские новости». По мнению истца, журналисты распространили сведения, которые не соответствуют действительности и порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Наталья Закалюжная, называющая себя в иске специалистом с такой высокой квалификацией в сфере юриспруденции, которой «нет ни у кого в нашей области», просит суд обязать редакцию удалить четыре материала.

Все эти материалы находятся на сайте «Брянских новостей», все четыре материала были опубликованы в 2018-2019 годах, но, как следует из иска, Наталья Закалюжная узнала о них только весной прошлого года.

Вот эти статьи: «Назначению судьи в Брянске может помешать коррупционное дело», «Коррупционное дело не помешало назначению судьи в Брянске», «Доценту БГУ Закалюжной отказали в праве судить людей», «Брянского доцента юрфака признали негодным кандидатом в судьи».

Не вдаваясь сейчас глубоко в юридические дебри, не обсуждая и пропущенный, по мнению редакции, срок для подачи иска, отметим, что после получения в прошлом году претензии Натальи Закалюжной «Брянские новости» пытались выяснить, что именно в материалах не соответствует действительности. К сожалению, выяснить это не удалось. При этом в претензии Наталья Закалюжная сразу напомнила редакции и о гражданско-правовой, и об уголовной ответственности.

Редакция предоставила юристу возможность для комментирования заметок трехлетней давности, одновременно указывая на неточности, которые ее были допущены в претензии.

В иске, который сейчас рассматривается судом, Наталья Закалюжная сообщает, что публикаций она насчитала четыре.

«Непонятно, откуда такой интерес к обычному гражданину РФ», − задается вопросом истец.

Редакция может пояснить, чем вызван такой интерес «к обычному гражданину РФ», называющему себя в том же иске профессионалом с такой высокой квалификацией в сфере юриспруденции, которой «нет ни у кого в нашей области». Получается, что уже в любом случае не «обычный гражданин»? Тем не менее подчеркнем, что «Брянские новости» всегда подробно освещали, освещают и будут освещать кадровые вопросы судебной системы – одной из трех ветвей власти, которой, по мнению редакции, уделяется не так много внимания, если сравнивать с другими государственными институтами. Без ложной скромности отметим, что именно «Брянские новости» среди всех региональных изданий первыми начали подробно рассказывать о кадровых вопросах судебной системы области. Поэтому интерес к личности истца у редакции точно такой же, как и интерес к десяткам других кандидатов в судьи. В этом можно убедиться, изучив заметки по этой теме на сайте «Брянских новостей», вряд ли еще кто-то уделяет столько внимания суду и судьям. Стоит также подчеркнуть, что четыре заметки также объясняются тем, что Наталья Закалюжная дважды подавала документы в региональную квалификационную коллегию судей.

Как уже пояснили «Брянские новости» в ответе на претензию Натальи Закалюжной, изложенная в заметках информация взята из официальных источников. Так, областная квалификационная коллегия судей публикует заключения по кандидатам на должности судей, были опубликованы и заключения относительно кандидата Натальи Закалюжной. Все они до сих пор доступны, с ними могут ознакомиться все желающие. Поэтому редакция полагает, что сведения, отраженные в статьях, не могут быть недостоверными и порочащими честь истца, так как издание опиралось на официальные источники.

Отражены в официальных документах и сведения относительно осужденного за коррупцию Андрея Лемешева, на отсутствие связи с которым указывает истец. В частности, в заключении коллегии 2018 года говорится, что «претендентом Закалюжной Н.В. даны пояснения относительно, привлечения к уголовной ответственности супруга сестры бывшего супруга. Данные сведения учтены и, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа претенденту в рекомендации кандидатом на вакантную должность».

Также, судя по другим основаниям для иска, которые приводит Наталья Закалюжная, ее задели слова редакции, что она была признана негодным кандидатом в судьи. Редакция подчеркивает, что в таком случае претензии надо предъявлять не изданию, а областной квалификационной коллегии, которая не рекомендовала кандидатуру Натальи Закалюжной. Но, насколько известно редакции, Наталья Закалюжная согласилась с заключением коллегии, обжаловать его не стала. Между тем члены коллегии были категоричны, отметив в заключении по кандидатуре Натальи Закалюжной следующее:

«Экзамен на должность судьи сдала 11 марта 2019 года на итоговую оценку «удовлетворительно». Заместитель председателя Брянского областного суда Третьякова Н.В. не поддержала кандидатуру Третьяковой Н.В. (так в тексте заключения – примечание «Брянских новостей») для рекомендации кандидатом на должность судьи Бежицкого районного суда горда Брянска. Пояснив, что из представленных документов усматривается, что вся профессиональная сфера претендента связана с преподавательской деятельностью. С судебной системой она не знакома. Экзамен на должность судьи Закалюжная Н.В. сдала на итоговую оценку «удовлетворительно». Вопрос о рекомендации кандидата председатель Брянского областного суда оставляет на усмотрение квалификационной коллегии Брянской области.

Квалификационная коллегия судей Брянской области, выслушав мнение заместителя председателя Брянского областного суда Третьяковой Н.В., оценив имеющиеся в отношении претендента сведения, отказала Закалюжной Н.В.  в рекомендации кандидатом на должность судьи Бежицкого районного суда города Брянска, поскольку кандидатура Закалюжной Н.В. не набрала необходимого для рекомендации на вакантную должность числа голосов членов квалификационной коллегии судей Брянской области, принявших участие в заседании».

Тем не менее «самый высококвалифицированный юрист области», как назвала себя в иске Наталья Закалюжная, который не знаком с судебной системой, сдал экзамен на «удовлетворительно», предъявил претензии только «Брянским новостям». По мнению истца, «если квалификационная коллегия судей не рекомендует кандидата на должность судьи, то это не говорит о том, что, как указало издание, кандидат негоден», «в компетенцию коллегии не входит оценка знаний претендента для занятия должности судьи».

О том, что, по всей видимости, кандидат действительно не знаком с судебной системой, свидетельствует тот факт, что по первому иску к «Брянским новостям» судья дал Наталье Закалюжной срок для исправления ошибок, но так как это сделано не было, исковое заявление было возвращено.

Редакция достоверно не знает, кто составлял этот иск, но подписала его Наталья Закалюжная, что подтверждает ее согласие с мотивировками, обоснованием и юридическими выкладками. Редакция планирует опубликовать документ, чтобы читатели могли изучить исковое заявление «самого высококвалифицированного юриста области». Судя по открытым сведениям, Наталья Закалюжная является доктором юридических наук, профессором кафедры.

Редакция встречалась с Натальей Закалюжной, об этом она сообщает в иске:

«Я также с ними встретилась лично 19.04.2023г., и в присутствии своего представителя, в надежде на искренность их намерений, описанных в ответе на претензию, однако, при встрече, представители Издания только утверждали, что они написали только истинные факты и никакой информации обо мне они удалять не станут».

Стоит отметить, что редакция была готова пойти навстречу, удалить заметки трехлетней давности, но Наталья Закалюжная, полагает редакция, вела себя в ходе встречи согласно ее статусу, то есть как специалист с такой высокой квалификацией в сфере юриспруденции, которой «нет ни у кого в нашей области». Найти взаимопонимание, к сожалению, не удалось.

Теперь рассудить спор должен суд, куда обратилась Наталья Закалюжная, вспомнив про заметки 2018-2019 годов. Редакция планирует освещать судебный процесс.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:30

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

Как сообщили в Адвокатской палате Брянской области, XXI торжественная церемония вручения высших адвокатских наград прошла в Общественной палате России

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:15

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

В антимонопольном ведомстве считают, что соглашения о сдерживании способствуют стабилизации цен на товары, повышению их доступности для граждан

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:00

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 10 тысяч жителей Брянской области

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:40

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

В прошлом году женщина-билетер была вынуждена сидеть за хлипким пластиковым столом на таком же неказистом пластиковом кресле

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов