Наверх

7 ноября 2019, Четверг, 07:31

Брянского доцента юрфака признали негодным кандидатом в судьи 

Брянского доцента юрфака признали негодным кандидатом в судьи 

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Брянского государственного университета, кандидат юридических наук Наталья Закалюжная не сможет работать федеральным судьей. Квалификационная коллегия судей Брянской области посчитала, что имеющихся у нее знаний недостаточно для занятия должности судьи. Это уже вторая неудача юриста. И если в первый раз ее кандидатуру согласовали, но в течение года так и не назначили на должность, то в этот раз преподавателю решили отказать сразу. Квалификационная коллегия судей приняла довольно спорное решение, заявили опрошенные «Брянскими новостями» правоведы.

Представители судейского сообщества пояснили «Брянским новостям», что доцент Закалюжная, имеющая 18-летний стаж по юридической специальности, сдала в марте экзамен на должность судьи на оценку «удовлетворительно». При этом в университете ей дали отличную характеристику, пояснив, что она читает лекции и проводит семинарские занятия по гражданскому праву, предпринимательскому праву, международному частному праву, ведет специальные курсы. Вот только этих характеристик оказалось недостаточно.

Кандидатуру Закалюжной не поддержала заместитель председателя облсуда Наталья Третьякова. Она отметила, что вся профессиональная сфера претендента связана с преподавательской деятельностью, с судебной системой она не знакома. При этом вопрос о рекомендации был оставлен на усмотрение областной квалификационной коллегии. В итоге Закалюжной было отказано, поскольку ее кандидатура не набрала необходимого числа голосов членов.

Примечательно, что год назад квалификационная коллегия посчитала, что Закалюжная может занять должность судьи. Удивительно также то, что у заместителя председателя областного суда Третьяковой тогда не возникло вопросов относительно профессиональных навыков кандидата, она поддержала Закалюжную. Почему спустя год было принято обратное решение, могут попытаться выяснить представители Высшей квалификационной коллегии судей России, если доцент обжалует туда отказ в рекомендации. В любом случае, как пояснил собеседник «Брянских новостей» в суде области, дело Закалюжной выставило в неприглядном свете представителей квалификационной коллегии, дав повод усомниться в их объективности и беспристрастности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов