Наверх

22 февраля 2024, Четверг, 05:59

Брянскому чиновнику нужны амбиции или кнут

Брянскому чиновнику нужны амбиции или кнут

Некоторое время назад в отставку отправили довольно крупного брянского чиновника. Он был бы еще крупнее своими делами, если бы они у него были. Другой чиновник рассказал корреспонденту «Брянских новостей» о коллеге:

− Он хорошо вписался в систему власти, никуда не лез, знал, как выбраться из любого неприятного положения. Хитрый до неприличия вьюн, хотя вреда вроде бы никому не делал. Но все же его пнули уже после увольнения.

В сущности, нарисован типичный портрет российского чиновника. Отличаются ли чем-то от него другие брянские? Не слишком.

Чиновник засыпает, если у него нет амбиций или если не чувствует, что по его бокам прошлись хорошим кнутом. Кнут и амбиции − вот его движущая сила, иного не надо. С кнутом все ясно, с амбициями − интереснее. Неужели это слово с плохим оттенком должно стать путеводной звездой чиновников? Должно. Амбиции могут быть очень полезными как стремление к успеху, даже личному, потому что личные удачи на службе превращаются в общественные. Однако амбициозные чиновники у ревнителей вызывают большое раздражение и желание покопаться в их душах. Если чист − поскрипят зубами, если темное пятно есть − будут пережевывать. Так заведено, прощения не будет. Причем чаще всего заведено у завистников, которые нечисты на руку. Собственно, потому и злопыхательствуют, что движимы подспудным желанием свои грехи переложить на других.

Многие вспоминают брянские руководителей послевоенного времени. Кто-то из них работал по вдохновению, кто-то показывал чудеса партийной дисциплины, у кого-то были небольшие амбиции. Явного честолюбия было незаметно. Больших амбиций не могло быть − партийная секира сразу сносила таким голову. Но для неплохой работы достаточно было дисциплины и желания сделать так, чтобы похвалили, грамоту выписали, орден дали, водки налили в роще среди своих. Во всяком случае − чтобы не бранили, чтобы не стал отщепенцем.

Теперь можно и амбиции проявить − степень свободы позволяет. Но выяснилось, что животворящей силы как раз и маловато. Проще, как тот уволенный чиновник, годами сидеть и копошиться, делая вид, что работа выполняется в поте лица. А амбиции нужны, чиновник должен быть немного тщеславным − самую малость, чтобы им гордилась семья, а при удаче − и многие брянцы. Естественно, уважение можно заслужить только делами.

В Брянске сейчас очень не хватает таких людей − в меру гордых и одержимых желанием блистать рабочими талантами.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?