Наверх

16 февраля 2024, Пятница, 07:00

Суды в Брянской области ощутили резкую нехватку присяжных заседателей

Суды в Брянской области ощутили резкую нехватку присяжных заседателей

В Брянской области суды ощутили резкую нехватку присяжных заседателей. Коллегии «судей из народа» в некоторых районах формируются годами, сообщили в прокуратуре области. Проблема формирования коллегий в судах районного звена стоит достаточно остро, отметили в надзорном ведомстве.

Так, длительное время по причине неявки кандидатов не сформированы коллегии присяжных заседателей по семи уголовным делам об особо тяжких преступлениях. В Брасовском и Комаричском райсудах не могут собрать коллегии около года, в Советском райсуде Брянска – более полутора лет, в Дубровском и Гордеевском райсудах – свыше 2 лет.

Некоторыми судами малочисленных районов сформированы дополнительные списки кандидатов в присяжные заседатели, в которые вошли жители нескольких районов, но даже после расширения списков явка кандидатов по-прежнему остается крайне низкой, отмечают в прокуратуре.

В ведомстве полагают, что невозможность сформировать коллегию присяжных зачастую нарушает право граждан, в том числе потерпевших, на рассмотрение уголовного дела беспристрастным судом в разумный срок.

«Населению нужно понимать важность участия в осуществлении правосудия в суде присяжных, необходимость исполнения лицами, включенными в списки кандидатов, их гражданского долга.

Быть присяжным заседателем − конституционное право и гражданский долг, каждый кандидат в присяжные заседатели, получивший приглашение в суд стать им, должен испытывать гордость, искреннее уважение к суду, чувство собственной значимости и нужности для государства, которое представляет суд», − отметили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве также сообщили о компенсациях и льготах, которые полагаются присяжным заседателям. Они предусмотрены Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» № 113-ФЗ от 20.08.2004.

Стоит помнить, что за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

На присяжных заседателей на период осуществления ими правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится