Наверх

2 февраля 2024, Пятница, 06:01

Впервые в Брянской области адвокат добился наказания за нарушение тишины

Впервые в Брянской области адвокат добился наказания за нарушение тишины
Фото: Советский плакат

В Брянской области впервые в истории вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда за нарушение тишины и покой в дневное время. Гражданское дело рассматривалось без малого полтора года,  и вот 30 января 2024 года Брянский областной суд вынес итоговый акт. Подробности дела, которое ранее детально освещали «Брянские новости», рассказал адвокат Брянской областной коллеги адвокатов Евгений Зорин, благодаря кому эта история стала примером борьбы за права простых людей.

Истец и ответчик являются смежными домовладельцами на улице Мира в селе Отрадное. Несмотря на такое именование адреса, между женщинами развернулась самая настоящая война. В 2019 году истец вынесла границы земельного участка в натуру, что не понравилось соседям. Множественные жалобы не принесли успеха, тогда пенсионерка решила использовать другие методы: звукоусиливающую аппаратуру и своеобразную музыку. К концу 2021 года отец истца был серьезно болен и нуждался в дневном сне, но это не остановило ответчика, как и закон о тишине, который с 2022 года императивно ввел запрет на музыку с 13:00 до 15:00. На просьбы сделать музыку тише, соседка отвечала однозначно: «Я могу только громче».

В марте 2022 года отец истца скончался, но музыкальный «ад» продолжился. Малолетние дети истца уже наизусть выучили слова песни «Шалава». Девушка решила бороться за свои права и законные интересы своей семьи.

Оказалось, что не все так просто. Как пояснил адвокат, закон есть, но его работоспособность «хромает». Потерпевшая совместно с Евгением Зориным начала обращаться в органы местного самоуправления и полицию. Однако те указали, что это не их полномочия. Только благодаря приемной губернатора выяснилось, что функции переданы районной администрации.

В порядке самозащиты были составлены акты о нарушении тишины и покоя, привлекли свидетелей и сделали видеозаписи, подтверждающие нарушение. Один раз сотрудники местной администрации вышли на место и составили акт о нарушении. Потом выходить отказывались. Была получена выписка из единого центра «112» об обращениях.

Материалы были переданы в административную комиссию Брянского района, нарушительницу вызвали на протокол по 6 случаям нарушений. Однако в связи с отсутствием ответственного секретаря административной комиссии привлечь к ответственности соседку так и не удалось – дела прекратили в связи и стечение сроков. После обращения потерпевшей стороны в прокуратуру главе администрации было вынесено представление об устранении нарушений, однако по существу ничем истцу не помогло. Нарушители торжествовали.

Оставшись без иных инструментов внесудебной защиты, потерпевшая сторона обратилась в суд. Несмотря на несколько томов доказательств, показания других соседей в качестве свидетелей брянские суды отказали в компенсации морального вреда.

− Это просто было безумие! В день вынесения судебного решения это была не просто дискотека – военный парад. Соседи всем своим видом показали улице, что они победили и будут делать все что захотят и закон им не указ! Оставлять такую практику для Брянской области, чтобы нарушители знали, что суды на их стороне – значит, подставить всех потерпевших! У всех дети, престарелые родители, кто-то спит после ночных смен. Мы не могли себе этого позволить и продолжили борьбу, − рассказала истец Ольга.

Первый кассационный суд общей юрисдикции апелляционное определение отменил в связи с нарушением норм материального права, дело направлено на новое рассмотрение, и 30 января Брянский областной суд отменил решение суда первой инстанции, вынес новое решение: исковые требования удовлетворить частично, взыскать 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за несколько случаев нарушения тишины и покоя. Таким образом, и в Брянской области появилась практика взыскания компенсации морального вреда за нарушение тишины и покой именно в дневное время.

− Это революционное решение, которого ждали не только рядовые граждане, но и обличенные властью. Нарушение тишины − это бич сегодняшнего времени. Вместе с тем не все хотели такой практики, так как опасаются роста нагрузки на судебную систему. Как бы то ни было, теперь нарушители должны понимать все риски и не надеяться на статьи в интернете. Гражданский порядок – это не производство по административным правонарушениям: имеется бремя доказывания, состязательность сторон, презумпция невиновности отсутствует, − пояснил адвокат Евгений Зорин.

Ранее «Брянские новости» рассказали, что региональные чиновники оказались аутсайдерами по сравнению с полицией в вопросе охраны тишины и покоя. Это следует из рассказа депутатов областной думы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве