Наверх

2 февраля 2024, Пятница, 16:02

Брянский адвокат дал 11 советов, как защищать тишину и покой

Брянский адвокат дал 11 советов, как защищать тишину и покой
Фото: Кадр фильма

В Брянской области впервые в истории вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда за нарушение тишины и покой в дневное время. Подробности дела, которое ранее детально освещали «Брянские новости», рассказал адвокат Брянской областной коллеги адвокатов Евгений Зорин. Благодаря прежде всего его усилиям права простого человека были защищены.

По просьбе «Брянских новостей» Евгений Зорин дал советы жителям Брянской области и юристам − как действовать в такой ситуации и выстраивать линию защиты?

  1. Узнать есть ли такой закон в конкретном субъекте Российской Федерации, какое время для шума находится под запретом. Кому переданы полномочия по составлению протоколов − органам местного самоуправления или же полиции по отдельному соглашению? В Брянской области полиции не переданы полномочия по нарушениям в дневное время – только ночь.
  2. Каждый случай нарушения тишины и покоя в дневное время нужно фиксировать письменным актом, где следует указывать способ нарушения. Делать видеозаписи со словесным (закадровым) указанием на дату, время, адрес, кем и как нарушается тишина и покой. Акты нужно подписывать с привлечением других свидетелей – так доказательства будут дополнять друг друга и исключат возможность признания их несоотносимыми. Пунктом 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 факт нарушения личных неимущественных прав потерпевшего либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага может подтверждаться любыми средствами доказывания.
  3. Подавайте письменную претензию в адрес нарушителя. В дальнейшем это покажет системность и недобросовестность ответчика, исключит доводы о том, что он не знали о нарушениях чьих-то прав.
  4. Оставлять обращения через службу «112», так как данные факты фиксируются оператором. Просите провести профилактические действия с нарушителем.
  5. Нужно подавать заявления о привлечении нарушителя к административной ответственности. Обычно срок давности – 3 месяца, не тяните. Материалы расследования вне зависимости от принятого решения – истребовать в качестве доказательств. При этом истец имеет право на обращение в суд о компенсации морального вреда вне зависимости от административного наказания.
  6. Замеры уровня шума производить не требуется. Запрет на совершение в определенное время и в конкретном месте действий, нарушающих тишину и покой граждан, связан не с определенным уровнем звукового воздействия, а с самим фактом нарушения тишины и покоя, поскольку именно это, а не сам по себе сильный шум, приводит к ущемлению прав других лиц на отдых и досуг (Определение Верховного суда РФ от 3 августа 2011 года № 4б-г11-19; от 21 марта 2012 года № 88-АПГ12-1, Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2021 N 1732-О).
  7. Не нужно искать, кто именно нарушал тишину и покой, это практически невозможно в силу запретов статьи 35 Конституции РФ, части 2 статьи 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, актах регулирующих деятельность органов местного самоуправления, лиц, уполномоченных на составление административных протоколов.
  8. Квартира или домовладение относится к режимному объекту, следовательно, ответчиком будет выступать собственник в силу положений статьи 230 ГК РФ, части 2 статьи 1, части 4 статьи 17, части 4 статьи 30, части 2 статьи 31 ЖК РФ, пункту «в» части 16, части 17 Правил пользования жилыми помещениям, утвержденных Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр, части 1 статьи 1064 ГК РФ. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ, пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).
  9. Пример злоупотребления. В квартире 4 человека: один − собственник, второй гражданин принес приемник, третий включил музыку, четвертый сделал громче. Кто виноват? Полиции они говорят: «Ничего не знаем». В данном случае собственник позволил подключить указанную аппаратуру к системам электроснабжения своего помещения. Содействие в передаче электроэнергии для воспроизводства музыки является соучастием. Собственник слышит музыку и получает развлекательный эффект. Если речь о детях – значит, не провел профилактическую беседу с несовершеннолетними.
  10. Исключите противоправные действия со своей стороны: не угрожайте, не отключайте электроэнергию в щитке, не пакостите, не вторгайтесь на чужую территорию, не включайте музыку в ответ. Это самостоятельные основания для отказа в удовлетворении иска, снижения размера компенсации. Суд будет исходить из того, что между соседями конфликт, провокации.
  11. Знакомитесь с протоколами судебного заседания. Показания ответчика и свидетелей регулярно искажаются, что создает препятствие на стадии обжалования. Показания и объяснения лиц являются доказательством по делу. Нужно ловить ответчика в самых первых судебных заседания, где он фактически подтверждает факт нарушения тишины и покоя. Далее он, когда понимает, что он будет нести ответственность как собственник, начинает в принципе отрицать факт нарушения. Поможет протокол судебного заседания.

По словам адвоката Евгения Зорина, закон требует доработки. По его мнению, в положении, которое сложилось после попыток признать закон Брянской области частично недействующим, привлечь собственника к административной ответственности будет невозможно в силу презумпции невиновности. Объективная сторона правонарушения выражена в совершении активного действия. Если собственник сам не нарушал закон (не кричал и не включал музыку) − значит, он вряд ли понесет ответственность, так как санкции «за бездействие» отсутствуют. Юрист считает, что законодателю надлежит внести изменения в закон и предусмотреть ответственность за бездействие собственника − когда на территории его объекта сохраняется противоправный режим.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве