Наверх

16 декабря 2023, Суббота, 08:27

Жительницу Трубчевска обрекли на пытки чудовищным шумом днем и ночью

Жительницу Трубчевска обрекли на пытки чудовищным шумом днем и ночью

Жительницу города Трубчевска обрекли на пытки чудовищным шумом, который раздается днем и ночью. Чиновники, полиция, Роспотребнадзор − все отвернулись от гражданки России, у которой есть право на жизнь. Она пожаловалась в «Брянские новости».

− Обращаюсь к вам только потому, что у меня уже нет сил, я не знаю куда обращаться, чтобы хоть кто-то выслушал и помог, − рассказала Нина Николаевна. − Я живу в доме 49 на улице Луначарского. Под моими окнами находятся магазины, а рядом аптека. Раньше был один кондиционер, он шумел под окном, но я еще терпела. А четыре года назад поставили компрессоры. Это просто ужас! Летом форточки открываю, когда ухожу из дома, чтобы проветрить квартиру. С закрытыми форточками в квартире тоже находится невозможно, кажется, что гудит все: и мебель, и стены, и телевизор с холодильником.

Нина Николаевна прислала видеозапись. Ее сделали будто возле турбин самолета.

− Спать невозможно ни в какое время года и ни в какой период дня и ночи, − рассказывает жительница Трубчевска. − А еще под окнами парковка машин, которые подъезжают за покупками, многие, оставляя машину под окном, не глушат ее зимой. Звонила в полицию, но на мои жалобы не обращают внимания. Жаловалась в Роспотребнадзор, но там ответили, что якобы неправильно написала. Обращалась к владельцу магазина, тот ответил: «Я же не виноват, что раньше строили магазины на первых этажах». Повернулся и пошел. Просто невыносимо находиться в квартире, где искать правды, я уже не знаю. Моя проблема остается моей, хотя я понимаю, что нарушено все, что только можно нарушить.

Выход, однако, есть. Он прост. Глава местной администрации должен хотя бы ночь посидеть возле этих магазинов. Потом его должен сменить начальник местной полиции. Полицейского должен сменить представитель Роспотребнадзора, а его − депутаты. И далее − по кругу. Пока не поймут, что нужно делать. Пока Нина Николаевна не начала жаловаться выше.

Если сказать, что некоторые правила и нормы писали, говоря языком президента, недоумки, это ничего не сказать. Людей можно пытать даже каплей воды, не говоря уже о шуме, от которого он может сойти с ума. Однако недоумки написали правила, которые как будто добавляют людям пыток.

Несколько лет назад корреспонденту «Брянских новостей» пожаловался житель Брянска. Его измучила сигнализация автомобилей, которая то и дело срабатывала на стоянке. Он решил обратиться в важную службу, та назначила проверку. Пришли вечером солидные люди. Горожанин пригласил и корреспондента, чтобы он посмотрел, как работают чиновники. Методика владельцев дипломов потрясла. Они захватили приборчик, которым измеряли силу звука. Посмотрели приборчик и сказали, что децибелы находятся в пределах нормы. Это потрясло. То есть они просто опирались на силу звука, не учитывая то, что звуки бывают очень разные по своей природе, что человека не может не будить и не может не раздражать прерывистый визг, который доносится то от одной машины, то от другой. Стук, например, может быть очень тихим, но этот звук обязательно разбудит человека, потому что это именно стук, а не мощный шум волн, который как раз не будет раздражать.

Но что-то доказывать людям с приборчиком было бесполезно. Недоумки с дипломами уперлись в дурацкую бумагу и твердили про децибелы: «Все в норме». Их надо было лишь привязать к забору стоянки на недельку, чтобы они поумнели. Чтобы они завыли и сказали тем, кто пишет им инструкции: «Недоумки не имеют правда занимает важные должности и писать для остальных правила». Недоумки должны были знать, что есть даже неслышимые звуки, которые очень вредны для здоровья.

Тишина в современных городах − уже само по себе богатство. Потому в некоторых странах даже созданы антишумовые бригады. Шведы борются с шумом уже на стадии проектирования городов. Брянские планировщики и архитекторы знают, что это такое? Ах, мы же забыли: Брянск уже полвека живет без архитекторов, здесь забыли это слово. Если архитекторы еще и затерялись где-то, то на них чиновники все равно не обращают внимания.

В Германии несколько лет назад по жалобам жителей закрыли очень популярный берлинский дискоклуб Knack-Club. Он был слишком шумным. И хотя заведение просуществовало более 65 лет, его закрыли. Что для этого потребовалось. Всего лишь заключение экспертов, которые замерили уровень шума. Районная администрация мгновенно опечатала клуб.

Что делать Нине Николаевне? Бороться. «Брянские новости» будут ее поддерживать.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

29 апреля 2024, Понедельник, 16:49

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

В мэрии напомнили, что осталось всего 2 дня до окончания голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году