Наверх

5 декабря 2023, Вторник, 07:30

Брянским чиновникам могут запретить использовать иностранные мессенджеры в личных целях

Брянским чиновникам могут запретить использовать иностранные мессенджеры в личных целях

Брянским чиновникам могут запретить использовать иностранные мессенджеры в личных целях, ранее речь шла только о служебной деятельности.

Отмечается, что с подобной инициативой выступили в Госдуме России. Заместитель председателя нижней палаты парламента Анатолий Выборный направил соответствующее письмо в российское правительство, сообщают «Известия».

Депутаты обосновывают запрет тем, что сейчас страна живет в «таких реалиях, когда последствия утечки конфиденциальных сведений могут быть необратимы». Особенно актуально задача охраны служебной информации стоит для тех чиновников, которые имеют к документам, носящим различные грифы секретности.

Анатолий Выбор привел пример Франции, где членам недавно запретили пользоваться WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta – «Брянские новости»), Telegram и Signal. Соответствующий циркуляр подписала премьер-министр республики. Чиновникам рекомендовано пользоваться французским мессенджером Olvid. Депутат предлагает ввести подобные меры для госслужащих в России.

Отмечается, что в данный момент чиновникам не рекомендуется пользоваться техникой Apple, однако получать информацию о человеке можно с любого телефона, если у него есть аккаунты в иностранных мессенджерах. По словам Анатолия Выборного, нельзя дать злоумышленникам ни малейшего шанса.

Это первая попытка регулировать использование чиновниками иностранных программ в личных целях. Эксперты отмечают, вряд ли инициатива получит развитие. Чиновники высшего уровня неохотно расстаются с гаджетами «недружественных» государств. Так, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в администрации президента еще есть те, кто пользуется айфонами. Он также пока не отказался от смартфона компании Apple.

Тем временем стало известно, что брянским школьникам, как и всем остальным российским учащимся, могут запретить телефоны в школах уже в январе 2024 года.

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО