Наверх

1 декабря 2023, Пятница, 17:27

В Брянске начал работать вытрезвитель: что нужно знать кандидатам

В Брянске начал работать вытрезвитель: что нужно знать кандидатам
Фото: «Брянские новости»

В Брянске 1 декабря начал работать вытрезвитель, который будут знать как Центр оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении. Кандидатам на вытрезвление нужно знать, что им дадут и что от них потребуют.

Вытрезвитель расположен в том же здании, что и до закрытия в 2009 году, то есть на улице 11 лет Октября. Здесь могут принять 16 мужчин и четырех женщин. Каждому полагается не только кровать, но и шкафчик. Не для бутылки, а для хранения личных вещей.

Ранее Минтруд, Минздрав и МВД России обновили совместный приказ о правилах работы медвытрезвителей. Самым заметным стало нововведение, касающееся пациентов, которые поступили в спецучреждение вследствие «противоправных действий». В этом случае после оценки здоровья гражданина работники вытрезвителя должны будут передать сведения о нем в полицию.

В приказе говорится, что пациентам помогут трезветь. Они также могут получить социально-правовую, социально-психологическую и медико-санитарную помощь.

При этом предусматривается возможность отказа человека от содержания в вытрезвителе. Туда не отправляют несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов, а также людей, у которых есть запрещенные предметы и вещества.

Ранее жители Брянска потребовали от властей спасать пьяных людей, которых сегодня можно часто увидеть лежащими на улицах и даже на дорогах.

Обратиться к чиновникам и властям жители Володарского района решили через «Брянские новости», чтобы можно было отследить действия или бездействие властей.

По словам горожан, скандал с потерявшими силы «десантниками» не был первым и последним. Пьяных они встречают почти каждый день.

«Откройте вытрезвители − не губите людей! − призвали брянцы. − Пьяный человек, который лежит на улице, может стать жертвой кого угодно или просто погибнуть от переохлаждения, может задохнуться. Почему даже для собак сделали приюты, а беспомощных людей бросили? Если это борьба за «свободы человека», то заберите эту свободу себе. Людей нужно спасать, а не гнаться за дебильными западными лозунгами».

Депутаты областной думы приняли закон, где говорится об открытии вытрезвителей для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Пообещали, что вытрезвители появятся во всех районах области, а первый из них будет открыт в Володарском районе Брянска.

Но скором появлении вытрезвители как раз в Володарском районе полиция сообщала ещё в январе 2020 года на подведении итогов своей работы. Теперь это произошло.

В стране последние вытрезвители закрыли осенью 2011 года, но уже в декабре 2020 года был Госдумой принят закон об их возрождении в формате государственного-частного и муниципально-частного партнерства.

Вытрезвитель, Шандыбин и Коломоец: история невероятных брянских чудес.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности