Наверх

1 декабря 2023, Пятница, 14:49

Вытрезвитель, Шандыбин и Коломоец: история невероятных брянских чудес

Вытрезвитель, Шандыбин и Коломоец: история невероятных брянских чудес
Фото: Кадр фильма

В Володарском районе Брянска в здании на улице 11 лет Октября открылся вытрезвитель, закрытый здесь в 2009 году,  сообщила пресс-служба городской администрации.

Официально это заведение теперь назвали Центром оказания помощи находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения гражданам. Одновременно трезветь в двух помещениях смогут 16 мужчин и четыре женщины. Каждому предоставят спальное место и шкафчик для хранения личных вещей. В вытрезвителе пьяницы смогут находиться от трех часов до суток – это будет зависеть от количества выпитого и способности организма восстановиться после загула. Покинуть стены временного приюта им разрешат только после осмотра медиков и прохождения теста на равновесие. Работать с клиентами будут шестеро администраторов, трое фельдшеров и три медсестры.

Нигде в стране закрытие вытрезвителей не было таким драматичным, как в Брянске. К этой истории был напрямую причастен помощник бывшего депутата Госдумы Василия Шандыбина Александр Коломоец. Оба ушли из жизни, но ходоки помнят: если у кого-то и можно было попросить помощи, так это у них.

Однако в жизни самого Коломойца произошла история, когда помощь потребовалась и ему.

Вытрезвитель, Шандыбин и Коломоец: история невероятных брянских чудес

Фото: Александр Коломоец

В 2001 году с брянскими помощниками легендарного Василия Ивановича Шандыбина стали происходить одни несчастья. Дмитрия Митина избили прямо в десяти метрах от Советского РОВД, причем, как утверждал депутат в письме Генеральному прокурору, «непосредственным участником этого происшествия» был начальник криминальной милиции одного из отделов внутренних дел. А Александра Коломойца и вовсе угораздило провести бурную ночь в медвытрезвителе  Бежицкого РОВД.

По словам Александра Дмитриевича, приняв накануне внутрь только лекарства, которые снижают давление, он возвращался домой. Невесть откуда возник инспектор ППС и предложил проследовать «куда надо». Далее – обычная процедура. Какая-то бабушка провела медицинское освидетельствование – «речь бессвязна, зрачки расширены», потом «раздет принудительно», а поскольку оказал сопротивление и требовал адвоката, связали руки и успокоили. Это милицейская версия.

По словам же Коломойца, связали его, «как черепаху», сделали несколько ласковых прикосновений, а к утру он потерял сознание. Врачи «скорой», вызванные в вытрезвитель, предложили отвезти его домой, и капитан уже не возражал, но велел клиенту написать в протоколе, что претензий к учреждению не имеет. Однако клиент имел: утром в поликлинике врачи установили, что у помощника депутата сотрясение мозга.

Столкнувшись впервые в жизни с медвытрезвителями, бывший офицер ВМФ Александр Коломоец задумался над тем,  гарантированы ли российские граждане, даже трезвенники, от попадания в «мойку». И что общего имеет медицинское учреждение с бомжатниками, где нужно ходить по грязному полу босыми ногами, а спать предлагают без простыни под ярким светом?

Углубившись в изучение вопроса, помощник депутата сделал несколько открытий. Выяснилось, что вытрезвитель, значась как медицинское учреждение, не имеет лицензии. Никаких следов государственной регистрации у него не было. В налоговой инспекции пояснили, что вытрезвитель стоит у них учете как заведение, которое создано «при» Бежицком РОВД, хотя закон о милиции диктовал вполне четкие правила создания структурных подразделений органов внутренних дел.

− Я пришел к выводу, что «мойки» у нас вообще вне закона. Это же малина какая-то, где издеваются и дерут деньги  якобы за медицинские услуги, − рассказывал Коломоец. − По сути, меня задержали, а при задержании должен составляться и соответствующий протокол. Но то, что называют протоколом при помещении человека в вытрезвитель, – бумага, утвержденная пятнадцать лет назад. Задержанного в ней называют «нарушителем», но что я нарушил? И на каком основании у меня изъяли паспорт, ключи от квартиры, даже удостоверение к медали – государственной награде?

Впрочем, Александр Дмитриевич напрасно ломился в открытую дверь. За три с половиной года до того, выступая в Госдуме, заместитель министра внутренних дел П. Латышев сказал, что в России отсутствует законодательство, связанное «с оказанием специальной помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения». Тогда же министерство и предложило принять нужный закон, но депутатам эта затея показалась излишней. Между тем заместитель Генерального прокурора М. Катышев, изучив статистику гибели людей в помещениях органов внутренних дел, пришел к выводу:

«Больше всего граждан умерло в медвытрезвителях, ИВС, дежурных частях, комнатах административно задержанных…Так, Исаев А.В. был доставлен… в медицинский вытрезвитель № 2 САО г. г. Москвы в нетрезвом состоянии. На следующий день Исаева поместили в больницу, где он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Однако никакой проверки фактически не проводилось».

Вытрезвитель, Шандыбин и Коломоец: история невероятных брянских чудес

Фото: Василий Шандыбин

За ночь в клоповнике клиент  платил почти сотню рублей – это была половина стоимости двухместного номера с душем в брянской гостинице. Первым делом, по словам Коломойца,  утром в Бежицком вытрезвителе интересовались, сколько накануне отловили невольников. Меньше двух десятков не бывало. Вряд ли это учреждение было убыточно, а между тем из бюджета города на все вытрезвители выделялось еще около двух миллионов рублей.

− И я понимаю, − рассказывал помощник депутата, − что от системы вытрезвителей не откажутся. Потому что это деньги, это должности.

Начальник Бежицкого РОВД Николай Барабанов  не признал обвинений Александра Дмитриевича. Он радостно сообщил, что суд уже отверг  исковые требования Коломойца,  который просил признать неправомерными действия сотрудников милиции, но явно поторопился. По словам судьи Бежицкого суда Николая Ведерникова, разбирательство еще предстояло. В прокуратуре задумались, возбуждать ли уголовное дело. В случае победы Александр Дмитриевич  намеревал добиваться через суд и закрытия медвытрезвителей. А четырнадцатого марта 2001 года депутаты Госдумы направили Генеральному прокурору запрос в связи с несчастьями помощников депутата Шандыбина.

Кстати, через два года с Александром Коломойцем произошла еще одна неприятная история. Сразу после участия в записи телевизионной передачи он лишился должности приемной депутата Госдумы. На этот раз свои неприятности бывший сподвижник  Василия Шандыбина связывал с тем, что публично оценил события, которые тогда поразили весь город. Несколько десятков помещений, принадлежавших Брянскому машиностроительному заводу, ушли с аукциона малоизвестной столичной фирме по странно невысокой цене. По мнению  Коломойца, были ущемлены интересы всех горожан, потому что на аукцион попали и общественные здания. Почти сразу же после записи передачи (она еще  не вышла в эфир) было издано распоряжение тогдашего губернатора об увольнении Александра Коломойца на основании «представления депутата Государственной Думы Шандыбина В.И.» Причем помощник депутата, защитивший  за несколько лет работы  в приемной сотни ходоков, остался даже без выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.

Что касается вытрезвителей, то они в стране были закрыты. Но закрыли их не по тем причинам, которыми возмущался Коломоец, помогавший людям. Просто победили сторонники «прав человека» и «европейских ценностей».

Вы итоге хмельные люди, которые оказывались в бедственном положении на улице, погибали, часто их избивали, снимали последнюю одежду, однако сторонников «европейских ценностей» и борцов «за права человека» это не интересовало. Он упражнялись в схоластике и твердили о свободе, но это была свобода погибать.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности