Наверх

28 ноября 2023, Вторник, 19:24

Предсказавшие отставку брянского губернатора Богомаза деятели сели в калошу

Предсказавшие отставку брянского губернатора Богомаза деятели сели в калошу
Фото: Правительство Брянской области

«Подтверждена отставка губернатора Брянской области Александра Богомаза» − такое сообщение распространили местные «общественники». Кто подтвердил? Президент? Глава правительства? Администрация президента? Берите выше − телеграм-каналы. Целых два.

Ранее в так называемом «рейтинге политической устойчивости губернаторов» компания «Минченко консалтинг» сообщила, что должен уйти не только министр транспорта Виталий Савельев, но и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Если министра отнесли к «группе Ротенбергов», то Богомаза ни к одной группе не отнесли. Одновременно указали причину «подкопа» под губернатора. Оказывается, «нет заинтересованной в сохранении федеральной элитной группы». То есть губернатор работает без элитной «крыши» в Москве. Кому-то это кажется невозможным: как можно жить без таких крыш?

Граждан России приучили к тому, что рейтинг − это почти закон. Или по меньшей мере Нобелевская премия. Лишь в последнее время стали присматриваться к тому, кто и как составляет эти рейтинги. Почему, например, о Евгении Минченко не слишком лестно высказывался именитый политолог Дмитрий Орлов? Почему одно из изданий назвало доклад об устойчивости губернаторов «навязчивым приглашением на танец»?

Издание vek.news пишет:

«Индивидуальный предприниматель, учредитель и гендиректор ООО «Минченко консалтинг» Евгений Минченко написал, судя по всему на коленке, очередной рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» (ноябрь 2023 года)… У него сбываются прогнозы только типа: после зимы с высокой степень вероятности наступит весна».

Издание Moscow-post дало политологу Минченко еще более жесткую оценку.

Если говорить о телеграм-каналах, к которым прислушиваются, то стоит обратить внимание на сообщение «Незыгаря», который пишет, что в ЦФО позиции всех губернаторов устойчивые.

Нельзя путать свои желания и действительное положение дел, даже если вы ненавидите губернатора и мечтаете его каждый день казнить по пять раз. Не все ведь такие, как вы.

Главной неудачей предсказателей стало то, что брянский губернатор был награжден на днях медалью Министерства обороны. В списке оказались еще двое губернаторов − Пушилин и Меняйло. Как пояснили эксперты, медаль − ведомственная награда, но особая: чтобы ее получить, нужно одобрение администрации Президента.

У политологов свои оценки деятельности, зачастую спекулятивные, а Министерство обороны оценивает прежде всего работу, которая нужна для защиты страны. Что бы и кто ни говорил о строительстве оборонительных сооружений на границе Брянской области, но они были построены, причем в экстремальных условиях, очень быстро и там, где нужно. Все сотни километров невозможно перекрыть для диверсантов, но главная работа была сделана. Средства ПВО, расположенные в Брянской области, теперь сбивают все беспилотники украинских террористов, а для этого тоже пришлось немало потрудиться. Брянским военнослужащим в зону СВО и на границу постоянно отправляются продукты и другие грузы, они получают областные выплаты, которые назначили власти. Правительство призывает чиновников не оставлять их семьи без внимания.

Иначе говоря, если у кого-то есть желание выяснить, за что еще наградили Богомаза, − прямиком к Шойгу. У министра обороны все объяснят самым въедливым гражданам. И даже, может быть, пригласят подписать контракт и отправиться штурмовиком в Авдеевку. Это будет полезнее, чем в тысячный раз писать в сети подметные «посты» про то, что «мышь не проскочит». У смелого штурмовика она действительно не проскочит.

Каждый житель Брянской области сам может оценить работу Богомаза на посту губернатора. Подсчитать, сколько построено дорог, поликлиник, спортивных сооружений, парков, скверов, мостов. Сравнить показатели сельского хозяйства и промышленности, поспорить о том, нужно ли давать бесплатное жилье врачам и тренерам, как это делают брянские власти. То есть каждый брянец может составить свой рейтинг с оценкой деятельности губернатора и областного правительства. Причем бесплатно. Не возбраняется.

Что касается профессиональных составителей рейтинга, то им не стоит отрываться от земли и выдавать свои чаяния за точный анализ обстановки в Брянской или другой области. Чтобы такой анализ не походил на гадание полпинской цыганки, нужно жить в Брянской области и дышать ее воздухом, нужно понимать не только масштабные политические условия, но и местные.

А лучше прислушаться к самому простому прогнозу: Александр Богомаз будет занимать пост губернатора до 12 сентября 2025 года. Почему такая точность? Потому что предыдущие выборы прошли 13 сентября 2020 года. То есть ни Минченко, ни доморощенным политологам не стоит беспокоиться и суетиться с составлением «авторитетных» рейтингов.

Такой прогноз огорчил кого-то? Это не страшно, в 2025 году можно будет высказать свое мнение в кабинке для голосования или у собственного компьютера.

Евгений Елисеев


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится