Наверх

5 ноября 2023, Воскресенье, 07:15

В Брянске СК России взыскал с покинувшего службу следователя 60 тысяч рублей

В Брянске СК России взыскал с покинувшего службу следователя 60 тысяч рублей
Фото: СК России

В Брянске Следственный комитет России взыскал со сбежавшего со службы следователя 60 тысяч рублей, затраченных на обучение. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Согласно материалам дела, Следственный комитет России обратился в суд с иском к Цыкину Алексею (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») о взыскании затрат на обучение. Между молодым человеком и ведомством был заключен договор о целевом обучении, ответчик прошел обучение в Саратовской государственной юридической академии».

В сентябре 2019 года он был принят на работу следователем в СУ СК России по Брянской области, а уже в октябре 2021 года был освобожден от замещаемой должности и уволен по собственному желанию. Обязанность по договору пройти службу не менее 5 лет он не выполнил.

В СК России заявили, что расходы на обучение составили 476 990 рублей, из которых 277 890 рублей было затрачено на самое обучение, 199 100 рублей выплачено в виде стипендий. Бывшему сотруднику направили требование с предложением возместить указанные расходы, но Алексей Цыкин выплатил только 105 060 рублей, от уплаты сумм стипендий уклонился.

В итоге ведомство обратилось в суд, который постановил взыскать с беглого следователя 60 060 рублей, в остальной части исковые требования были оставлены без удовлетворения. Отказывая во взыскании затрат по выплате стипендий, суд исходил из того, что студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, назначается государственная академическая стипендия в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации. Стипендия данного вида назначается всем студентам, отвечающим установленным требованиям, выплата стипендии не ставится в зависимость от заключенного студентом договора на целевое обучение, поэтому правовые основания для взыскания сумм выплаченной стипендии отсутствуют.

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

27 марта 2026, Пятница, 17:53

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

По информации генерал-майора полиции, 66 процентов жителей Брянской области доверяют полицейским – таковы результаты ежегодного опроса общественного мнения

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

26 марта 2026, Четверг, 07:57

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

Управление государственного регулирования тарифов Брянской области затребовало предложения о ценах, которые поставщики горячей воды намерены установить