Наверх

18 октября 2023, Среда, 06:44

В Брянске опубликовали уникальное фото особняка Могилевцевых в 1925 году

В Брянске опубликовали уникальное фото особняка Могилевцевых в 1925 году
Фото: «Брянск глазами разных поколений»

Брянские краеведы опубликовали фото особняка братьев Могилевцевых, сделанное в 1925 году.

Снимок представили в группе «Брянск глазами разных поколений». После революции в особняке расположился Губисполком: Брянская губерния существовала с 1920 по 1929 годы.

Жительница города рассказала, что помнит это здание:

«Какой уютный особняк! Мог бы быть украшением площади. Хорошо его помню за зарослями кустарника возле забора».

Во время реконструкции площади Ленина здание, которое было архитектурным украшением города, снесли: большевики с ненавистью старались стереть дореволюционную историю страны, начав ее от Маркса, который люто ненавидел Россию, и от Ленина, который более 20 лет провел вне России.

Примечательно, что до сих пор у них немало сторонников и в Брянске. Они твердят, что большевики якобы приняли Россию с сохой и вывели ее в космос. При этом умалчивают, что крейсер «Аврора», из которого коммунисты расстреляли Россию, был построен при ненавистном им императоре Николае II.

Умалчивают и о том, что царь строил каждый год прежде всего для крестьянских детей 10 тысяч школ. Это был социализм, который в упор не замечали марксопоклонники, превзошедшие своего идола в ненависти к России и русским людям, убив десятки миллионов жителей перевернутой страны.

О Могилевцевых, которые сделали для Брянска больше остальных, тоже старательно забыли. На площади вместо их особняка появился символ серости − нынешнее здание городской администрации. Оно должно было символизировать торжество архитектуры «социалистического реализма», начавшееся тошнотворным конструктивизмом, памятником которому стал Главпочтамт в Брянске. Ни Могилевцевы, ни знаменитый архитектор Лебедев не позволили бы поганить город такой «архитектурой». Впрочем, у нее тоже есть сторонники, как и у Маркса с Энгельсом, называвших Россию варварской азиатской страной − точно так же, как ее сейчас называют бандеровские фашисты. Совпадение? Закономерность. Надо просто вспомнить, кто еще так «клеймил» Россию.

Максим Казаков

Брянские спасатели первыми из госорганов покинули Telegram

2 января 2026, Пятница, 15:45

Брянские спасатели первыми из госорганов покинули Telegram

Отныне вся информация будет публиковаться в национальном мессенджере Max, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявили в ведомстве

Сотрудники ГАИ накажут брянских дорожников за нечищенные дороги

2 января 2026, Пятница, 14:28

Сотрудники ГАИ накажут брянских дорожников за нечищенные дороги

Сегодня сотрудники отделения надзора проверили ряд дорог в Брянске и выявили недостатки: скользкие проезжие части, снежные валы возле остановок и «зебр»

Жителей Брянской области призвали оторваться от гаджетов на праздники

2 января 2026, Пятница, 11:26

Жителей Брянской области призвали оторваться от гаджетов на праздники

Информационный детокс предполагает не полный отказ от технологий, а осознанное ограничение их использования и перераспределение внимания с виртуального пространства на реальное общение

В брянских магазинах должны открыть фермерские зоны

2 января 2026, Пятница, 07:03

В брянских магазинах должны открыть фермерские зоны

С 1 января 2026 года в России ввели ГОСТ на фермерскую продукцию

Брянцы не одолели на Новый год гору красной икры

2 января 2026, Пятница, 05:51

Брянцы не одолели на Новый год гору красной икры

Брянцы не смогли разобрать гору икры, которую им предложили на Новый год магазины. Однако есть шанс добрать