Наверх

7 октября 2023, Суббота, 20:53

Депутат Госдумы доказал, что пенсию надо проиндексировать не на 7,5, а на 12 процентов

Депутат Госдумы доказал, что пенсию надо проиндексировать не на 7,5, а на 12 процентов

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что действующий порядок исчисления страховой пенсии не отвечает росту цен и затрат.

Минтруд сообщил, что в 2024 году пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 7,5 процента − с учетом инфляции, заложенной в прогнозе Минэкономразвития на 2023 год. Благодаря индексации средний размер пенсии вырастет до 23400 рублей. По словам Миронова, размер пенсий следующего года отражает прогноз по инфляции на нынешний год, а он может и сбыться.

− Это модель отстающей индексации, запрограммированная бедность, так как жизненные реалии не соответствуют возможностям пенсионеров, − заявил Сергей Миронов. − Все равно что человек идет в магазин сегодня, а денег ему дали в расчете на цены, которые были вчера или позавчера.

Депутат Госдумы назвал такое положение ненормальным. Он предлагает иной вариант: если реальная инфляция по итогам года оказалась выше – значит, разница должна добавляться при расчете индексации. При таком порядке индексация пенсий в 2024 году составила бы 12 процентов.

В этом случае, убежден Миронов, изменение пенсий будет соответствовать темпам подорожания товаров и услуг. А пока пенсионеры не могут выбраться из нищеты.

В Брянской области более 10 тысяч педагогов досрочно вышли на пенсию.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз