Наверх

1 октября 2023, Воскресенье, 15:04

Дорогие автомобили при зарплате в 46 тысяч рублей заинтересовали брянцев

Дорогие автомобили при зарплате в 46 тысяч рублей заинтересовали брянцев
Фото: «Брянские новости»

Публикация «Брянских новостей» о том, что при средней зарплате в 46 тысяч рублей жители Брянска заполонили город очень дорогими автомобилями, заинтересовала читателей. Они тоже стали выдвигать свои версии того, как стало возможным такое соотношение.

Дело не в том даже, что цифре средней зарплаты не верят, считая ее завышенной, а в том, что она противоречит видимым признакам благосостояния жителей Брянска. По городу бегают и стоят в пробках тысячи автомобилей, которые стоят 5, 7 или даже 12 миллионов рублей. Зарплата в 46 тысяч рублей слишком мала для того, чтобы приобрести автомобиль пусть и за 4 миллиона рублей. То есть дорогих машин не должно быть на дорогах Брянска, но они есть.

«Брянские новости» перечислили те категории населения, которые можно отнести к среднему классу. Среди предпринимателей есть немало талантливых людей. Некоторые трутся возле бюджета, другие предпочитают именно зарабатывать.

Но в тени остается значительная часть тех, кто получает доходы. В том числе предприятий. Особенно это касается торговли. «Брянские новости» рассказывали о том, что при оплате наличными покупателю делают 10 процентов скидки или даже более. Огромная часть доходов просто скрывается от налогообложения. Не знает и не может знать всей полноты картины и налоговая служба, а налоговой полиции уже давно нет, хотя она нужна.

Если государство хочет, чтобы экономика развивалась, оно должно иметь полные сведения о том, кто и как платит налоги. Сегодняшняя диспропорция между средней зарплатой и немалым числом домов, квартир, дорогих автомобилей, свидетельствует о том, что справедливости в этом вопросе нет. Люди со скромной зарплатой платят налоги до последней копейки, а многие миллионеры и миллиардеры предпочитают прятаться в тени, возлагая на других обязанность содержать государственные службы, армию, полицию и так далее.

Денис Лозовой

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации