Наверх

29 сентября 2023, Пятница, 06:01

Брянская торговля снизила для себя налоги за счет грубого обмана казны

Брянская торговля снизила для себя налоги за счет грубого обмана казны
Фото: «Брянские новости»

Воспользовавшись очередной шумихой, связанной со снижением курса рубля и санкционными ограничениями, брянская торговля самовольно снизила налоговые отчисления за счет ухода в операции с наличными деньгами.

Ранее торговцы тоже гонялись за наличными, но сейчас покупателю обещают уже 10 процентов скидки и даже больше, если он расплатится «живыми» рублями, а не картой или перечислением на счет. Торговле особенно выгодны такие операции при продаже дорогих товаров. Делая даже весомые скидки, коммерсанты остаются в выигрыше, снижая для себя налоговые отчисления. Они почти ничем не рискуют, поскольку следить за мошенническими операциями некому − налоговая полиция была ликвидирована еще 20 лет назад.

По величине скидки можно даже косвенно судить о том, сколько денег теряет казна − не менее десяти процентов от торгового оборота. В действительности потери крупнее, они громадны. Даже крупные магазины используют двойные и тройные кассы и прочие хитрости. Это не беспокоит ни правоохранителей, ни налоговиков. Чтобы выявить махинаторов, нужно работать, искать, ссориться. Проще выискивать ошибочные недоплаты у дисциплинированных предпринимателей, которые не прячутся. В целом именно добросовестные граждане оплачивают бюджетные расходы, пока остальные хитрят.

Ранее сообщалось, что мигранты начали выгребать тонны шоколада из брянских магазинов.

Дмитрий Данилов

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

4 июля 2026, Суббота, 07:29

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

В Брянске глава Минздрава Михаил Мурашко призвал будущих врачей начинать работать уже во время обучения