Наверх

28 сентября 2023, Четверг, 10:53

Бензин в Брянской области подешевеет при одном важном условии

Бензин в Брянской области подешевеет при одном важном условии
Фото: «Брянские новости»

Заявления чиновников о том, что после запрета экспорта бензина и солярки биржевые цены на топливо упали на 20 процентов, удивили брянских водителей. Нефтепродукты АЗС области в последние недели лишь дорожали. Конечно, снижение биржевых цен не сразу сказывается на заправках, но суть в том, что никакого существенного снижения не произойдет и в ближайшие месяцы.

Все предыдущие годы использовалась одна схема отъема денег у населения: сначала цену повышали, например, на 5 рублей, потом, после грозного окрика властей, снижали ее на рубль и громогласно вещали о великой победе.

− Экономика компаний важна, это курица, которая приносит золотые яйца, это понятно. Мы должны бережно к ним относиться, но тем не менее реагировать на происходящие события я бы попросил вас более оперативно, − призвал президент Владимир Путин чиновников.

Уже после резкого снижения биржевой стоимости бензина из-за запрета экспорта цены снова начали расти. Эксперты объяснили, что резко увеличился спрос на внутреннем рынке, кроме того игроки этого рынка уверены в скоро отмене запрете экспорта.

Между тем подорожание топлива глава Госдумы Вячеслав Володин назвал угрозой срыва уборочной кампании и посевных работ. То есть кто-то тихо подталкивает к голоду, а это уже война.

Бензин в Брянской области подешевеет при одном важном условии

Такими были цены в 2010 году. Фото: «Брянские новости»

Если правильно исполнять поручение президента Владимира Путина, то придется снять наконец семь замков с закрытого нефтяного замка. Никогда не удастся сдержать цены, если не получить наконец и не обнародовать важнейшие сведения: кому принадлежит нефтяная отрасль и как распределяет прибыль от нее. А потом уже решать, имеют ли право грести ее в свой карман те, кто просто захватил сырьевые отрасли во времена ельцинско-гайдаровских псевдореформ.

Все остальные потуги будут оставаться лишь имитацией борьбы с ростом цен. Они росли на протяжении десятилетий. Еще четверть века назад один из бывших зэков, который владел крупной компанией, заявлял, что литр бензина должен в России стоить не менее доллара, а дело государства − повышать зарплату трудящихся, чтобы они успевали за этими ценами. То есть награбленное − нам, а головная боль − вам.

Эта схема сохраняется и поныне. Потому попытки обуздать цены при отсутствии сведений о том, кто и как заправляет на рынке, будут выглядеть и наивными, и смешными, и издевательскими по отношению к народу, у которого украли природные богатства.

Дмитрий Данилов

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта