Наверх

24 августа 2023, Четверг, 07:59

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения
Фото: Наталья Гармалита

Многие во время проведения «Дня Брянского поля» обратили внимание на берейторов Локотского конезавода. Грациозные и улыбчивые девушки, которые занимаются любимым делом с тринадцати лет, с восторгом рассказывали о своих питомцах, которых обучают лошадиному «этикету». История конезавода привлекательна сама по себе, но вот такие увлеченные люди добавляют к ней те краски современности, которые теперь притягивают в небольшой брянский поселок туристов со всей страны и даже зарубежья. Неслучайно предприятие включено в список самых интересных для экотуризма мест. Сейчас, рассказала «Брянская учительская газета», перед ним стоит задача стать еще привлекательнее и приобщать к прекрасному миру прежде всего детей. Первые успехи уже есть.

Одно целое

Локотской конный завод основали в 1842 году, он считается одним из старейших в России. И не просто старейших, а именитых. В 1870-х годах в Брасовском имении Апраксиных, в которое входил и Локоть, построили конюшни со стенами метровой толщины и двухэтажными башнями по углам. Строением можно любоваться до сих пор, к счастью, оно сохранилось даже во время войны, когда сгорел дворец в центре поселка. В конце XIX – начале ХХ века Брасовским имением владел Великий князь Михаил Александрович, брат императора Николая II, который считался большим знатоком  лошадей. Ему и принадлежал дворец с роскошным убранством.

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Фото: » Брянские новости»

В 1920 году завод национализировали, после Великой Отечественной войны начали разведение русского рысака. Сейчас в Локте более 200 лошадей. Лучшие из них ставят один за одним рекорды. В 2021 году на Центральном Московском ипподроме питомица Локотского конезавода Премьера Лок показала фантастический результат, установив новый рекорд России на дистанции 2400 метров для кобыл старшего возраста. Череда побед непрерывна, и при этом попытки выведать секреты коневодства ни к чему не приведут. Их нет, потому что есть главное − почти два века непростого труда, которым выкован опыт, передаваемый из поколения в поколение. За последние десятилетия даже в Брянской области пытали создать новые конезаводы, но особого успеха никто не достиг. Потому и не получается, что нет главного − живой истории, которая творится сегодня.

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Фото: «Брянские новости»

Девушки-берейторы стали мастерами заездки, то есть приучением к верховой езде молодых лошадей. Они почти всегда норовят сбросить всадника, но девушки могут усмирять даже очень строптивых питомцев.

− Мы с ними как одно целое. Как только подходишь к леваде, лошадь уже приветствует тебя, − рассказывает Наталья Гармалита.

− Учить лошадь − это тяжелое и непросто дело. Нужно понять, при каких условиях она позволит управлять ею. В чем-то эту работу можно сравнить с тем, что делают дрессировщики, − говорит Анна Алдошина.

Награда за породу

Недавно на аукциона за рекордные 7 миллионов 550 тысяч рублей был продан Палладин Лок − жеребенок, который появился на свет в нынешнем году. Это сын шестикратной победительницы заездов на Центральном московском ипподроме Падуи Лок. Его отец – американский рысак Девиус Мэн. Собственно, ничего удивительного, в США еще несколько десятилетий назад летал бывший начкон завода Юрий Шатунов, который с жаром и сегодня рассказывает о том, как удивлял коллег и удивлялся сам.

Во многих странах коневодство − прибыльная отрасль, однако в России дела шли не так хорошо. Суть в том, что это дело для получения нужных доходов должно быть легендой. На полях лошадей давно заменили тракторы, то есть в этом смысле их хозяйственная роль почти сведена к нулю. Остались развлечения, праздники. Этого немало, но праздники нужно уметь проводить, а развлечения − рекламировать. По такому пути и идет Локотской конезавод, расширяющий свою сферу. Туризм − вот что еще должно становиться визитной карточкой и поселка, и в целом области. Потому в Локоть привезли даже верблюдов. Ветеринарный врач Валентина Абраменко рассказала, что ее «настроение с утра зависит от моциона и поцелуйчика». Кешик невозмутимо перемалывает крепкими зубами капусту, морковь и бурака, как говорят сотрудники завода. На самом деле первое имя Кешика − Саня. Необычные соседи постепенно привыкли к экзотическому соседу, смирились, а для посетителей как раз экзотика и нужна.

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Фото: Наталья Гармалита

Главный зоотехник завода Людмила Неструева говорит, что настоящих серых орловцев решили разводить, когда поняли, что туристам, которые приезжают посмотреть на имение Великого князя, нужны и лошади знаменитой породы. Так появились несколько серых орловских рысаков, поголовье которых решили увеличивать.

− Рассказывать о заводе можно бесконечно, но лучше один раз увидеть наших красавцев, − говорит Людмила Неструева. − Тяжело нам было в девяностые годы, хотя многие помнят, как трудно было тогда всей стране. Но завод сохранили костяк работников. Удалось сберечь и лучшие маточные семейства. Поэтому, когда немножечко положение нормализовалось, было с чем работать.

В 2004 году на завод пришел новый собственник, и многое сразу поменялось, потому что начали завозить семьи из-за границы. Локотскому заводу удалось сделать мощный рывок, когда решили соединить кровь русских рысаков и французских лошадей.

− Сразу произошел всплеск трезвости, − поясняет начкон. − Мы просто оторвались от всех и ушли вперед, а еще с 2013 года стали конным заводом по выращиванию лошадей французской рысистой породы. Помимо этого, есть у нас и американцы. А в двадцатом году начали заниматься орловским рысаком − вспомнили свою историю. Купили на лучших конных заводах молодых кобылок. Сейчас они проходят испытания. Те, которые постарше, вернулись на завод, чтобы в маточный состав поступить. Хотим, чтобы у нас были серые в яблоках лошади, мы ведь всегда представляем так орловского рысака − именно серого в яблоках или вороного. Соответственно и подбираем.

Аукционы, которые стал проводить Локотской завод, становятся все успешнее, поскольку интерес к отрасли растет. Люди стали понимать, что никакой «мерседес» не заменит живую лошадь, общение с которой дарит ежедневную радость. Заводчане надеются, что на следующий год их орловцы уже выйдут на арену и будут тоже представлены на торгах.

Легкое дыхание

В Локте рысистое направление стало основным, но есть еще небольшое верховое отделение, а также тяжеловозы. Работает и спортивная школа, для которой, собственно, верховые лошади и выращиваются.

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Фото: » Брянские новости»

− Мы хотим, чтобы к нам приходили и занимались дети уже одиннадцатилетнего возраста. Вот наши девочки-берейторы пришли, когда им было по 11 − 13 лет. Теперь они уже окончили институты и прочно связали свою жизнь с заводом. Я уверена, что мы еще не научились по-настоящему представлять то интересное, что есть в Брянской области, − рассуждает Людмила Неструева. − На каждой сельской выставке ко мне подходят люди, которые никогда не слышали, что в Локте расположен один из самых старых конезаводов России. А потом, когда приезжают, ахают и охают: как интересно! Конечно, здорово, ведь далеко не каждая область может похвастать своим конезаводом, а предприятием с такой богатой историей − тем более. Понемногу интерес растет сам по себе, но у нас у всех есть возможность усилить его. Жители Брянской или других областей, которые у нас побывали, признаются, что для них это волшебство − погладить лошадь, угостить ее кусочком сахара, почувствовать ее дыхание в ладони! Действительно непередаваемые чувства! Многие поначалу боятся: «Ой, я не подойду, я боюсь, что она меня укусит». А через пару минут уже подружились с лошадью, восторгаются, когда те щекочут руку своими губами. У детей эти впечатления на всю жизнь откладываются, они и другим ребятам расскажут, как тут здорово.

Сейчас в Локоть приезжают туристы из Петербурга, Москвы, даже из Сибири. Их привлекает и завод, и история княжеского имения. Многие перед поездками читают статьи о Брасовском районе и исторические исследования об эпохе, в которой жил брат императора. Восстановленная часть его парка с фонтанами тоже стала привлекательным местом для туристов.

Нежная хватка берейторов: Локотской конезавод становится местом притяжения

Фото: «Брянские новости»

Брасовские краеведы готовы проводить экскурсии, рассказывая и об усадьбе, и о расположенном неподалеку моныстыре Площанская пустынь, который посещал Великий князь. Там же можно окунуться в купель. Вообще, для людей, которые интересуются историей православия, и не только, в Брасовском районе немало мест. Можно просто проехаться вечером или погулять по аллеям, где когда-то ходил Михаил Александрович со своей морганатической супругой Натальей Брасовой.

− У нас богатая история, и нужно сделать так, чтобы все развивалось, − уверена Людмила Неструева. − Приезжающие к нам люди должны где-то остановиться, потому что за один день все осмотреть невозможно. А значит, нужны современные гостиницы. Увидеть табун лошадей, который пасется на лугу, когда солнце светит, когда небо голубое, уже само по себе счастье. Даже малыши у нас часами могут наблюдать за лошадьми. Туристические маршруты нужно хорошо прорабатывать, под них требуется инфраструктура, но ведь все эти вложения окупаются. Сегодня вы построили, а завтра уже получаете доходы. И надо готовить маршруты не одного дня. У Брянской области должно быть свое «Золотое кольцо», для этого у нас достопримечательностей предостаточно.

Многое Локотской конезавод делает своими силами. Местный фермер Василий Клюенков, когда приобрел предприятие, первым делом занялся ремонтом зданий и приведением довольной большой территории в порядок. Покрыли асфальтом дороги, установили стилизованные ворота, а потом пригласили тульских художников, которые своими граффити украсили фасад манежа. Дмитрий Языков и его с земляк-напарник Алексей Тиманков расписали стену площадью 200 квадратных метров, использовав около 55 литров краски. Художники изобразили наездников на элитных жеребцах Премьере Лок и Форварде Лок. Теперь ими любуются туристы, которые во время обзорной двухчасовой экскурсии гуляют по всей территории знаменитого завода, заодно посещая музей истории и славы предприятия.

В том, что мир лошадей прекрасен, убедился даже слепой путешественник. Владимир смог проехаться в качалке, которую резво катила двухлетняя кобыла Санта Лючия, а также верхом на Владыке Лок. Путешественник был в восторге. Незрячий человек смог ощутить то, что недоступно другим при общении с лошадьми.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Навлинском районе брянские дорожники завершат ремонт моста через реку Крапивну

29 апреля 2024, Понедельник, 16:30

В Навлинском районе брянские дорожники завершат ремонт моста через реку Крапивну

В регионе продолжается капитальный ремонт и строительство искусственных сооружений в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательное фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательное фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

Архивный снимок отыскали любители краеведения