Наверх

24 августа 2023, Четверг, 06:01

Брянский школьник: В нашем классе почти все ребята курят вейпы

Брянский школьник: В нашем классе почти все ребята курят вейпы
Фото: «Брянские новости»

Плохую правду открыли «Брянским новостям» ребята, которые обучаются в брянских школах. По словам одного из них, в его классе почти все курят вейпы.

На снимке − школьники, с которыми беседовал репортер «Брянских новостей». Ребята хотели, чтобы сфотографировали их лица, но они несовершеннолетние, потому снимать пришлось с другого ракурса. Мальчишки замечательные: одному десять лет, другому одиннадцать, третьему, Даниле, двенадцать. Он-то и обратил на себя внимание трюками, которые выполнял на велосипеде. Как заправский циркач ездил на заднем колесе и столь же виртуозно тормозил.

− Я сам научился, − рассказал он. − Падал, конечно, но не так чтобы сильно. Мы живем не рядом. Но созваниваемся с друзьями, чтобы вместе кататься в «Соловьях». Велосипед купили родители, но тут немного надо было переделать.

Друзья тоже осваивают технику необычного катания на велосипедах. У всех грамотная речь, все вежливы. Так велит спорт, который, как и армия, выправляет, дисциплинирует. Создалось ощущение, что ребята вырвались из той самой школы, которую хвалят за знания, олимпиады… Мальчишки же говорили о другом, когда спросили, у многих ли сверстников есть спортивные увлечения. Данила рассказал:

− У моего друга мама выкуривает по две пачки сигарет в день. И он поэтому сам стал курить вейп. У нас почти весь класс курит. Почему не бросают? Потому что не могут бросить − привыкают. А сигареты не курят, потому что им не продают сигареты. Меня тоже заставляли курить, но я не стал, мне не интересно.

Другой велосипедист признался, что пробовал курить, но ему не понравилось. Его сверстники тоже курят.

Это − брянская школа с ее замечательными достижениями. С великими победами. Там «получают знания». Там педагоги стараются не замечать, что в двух шагах от них матерятся и курят подростки. Потому что многие из них и сами курят. И не работают, а отбывают номер. Блеск глаз заменен на блеск экранов телефонов, от которых не могут оторваться. Не все, конечно, но многие. Не верите? «Оскорблены» такими обвинениями? Но почему ж у вас, «самоотверженно» отдающих себя просвещению, курят, и не только, целые классы детей? Вы не видели ленивых учителей физкультуры на школьных стадионах?  Да их больше уже, чем настоящих преподавателей. Побывайте в школах, походите около них, поговорите с детьми. В тех самых школах, где учителя и директора до сих пор не поняли, что «дать знания» − это не главное. А что же главное? Научить учиться. Научить думать и отличать плохое от хорошего. И не калечить детей вейпами.

Но они уже искалечены. Зато олимпиады, зато отчеты, зато призы, громкие и пустые слова, зато отстранение детей от физического труда во имя соблюдения «прав человека» и «ювенальной юстиции».

Хорошо, что есть такие ребята, как Данила и его друзья. Все не пропало и не пропадет. Доброго вам пути, замечательные брянские мальчишки − умные, отзывчивые, неиспорченные, спортивные.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 2 мая начнут продавать пасхальные куличи

30 апреля 2024, Вторник, 11:38

В Брянске 2 мая начнут продавать пасхальные куличи

В Брянске 2 мая 2024 года начнут продавать пасхальные куличи. Пресс-служба городской администрации опубликовала адреса, где горожане смогут приобрести пасхальный хлеб

В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

30 апреля 2024, Вторник, 07:45

В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

По итогам совещания для территориальных органов казначейства были определены задачи на ближайшую перспективу

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

30 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

На каждом самолете провели необходимый комплекс работ сезонного обслуживания техники

Жителей Брянской области попросили не пить во время майских каникул

30 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жителей Брянской области попросили не пить во время майских каникул

Этанол крайне опасен для здоровья. Самое оптимальное поведение для разумного человека – это полный отказ от алкоголя

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

30 апреля 2024, Вторник, 07:00

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

В военном ведомстве отметили, что министр обороны Сергей Шойгу поздравил 50-ю отдельную железнодорожную бригаду с награждением орденом Кутузова