Наверх

28 февраля 2023, Вторник, 06:01

Брянским детям и подросткам сообщили о смертельной опасности электронных сигарет

Брянским детям и подросткам сообщили о смертельной опасности электронных сигарет
Фото: «Брянские новости»

Вейпинг представляет очень большую опасность − это должны знать брянские дети и подростки. Зафиксированы многочисленные случаи гибели от яда электронных сигарет.

Как рассказала «Газете.Ru» глава Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян, табачные компании придумывают новые продукты для привлечения внимания. Вейпы в отличие от сигарет вкусно пахнут и ощущаются мягко, поэтому подросткам кажется, что они вредны менее сигарет. Однако это опасное заблуждение.

При обычном курении у ребенка возникают тошнота и головокружение. Многие сразу отворачиваются от сигарет. В электронных же сигаретах чаще всего используется синтетический никотин. Он очень вреден и быстрее и вызывает зависимость. В будущем подростком уже всегда будут тянуться к веществам, содержащим никотин.

Случаи гибели от электронных сигарет зарегистрированы и в России. Травятся никотином или примесями в жидкостях. Многое зависит от устройства испарителя и интенсивности вдыхания пара. При неисправности прибора жидкость может попадать в рот каплями, а это концентрированный никотин. То есть отравление будет неминуемым. Появилась уже «болезнь вейперов» − одышка, боли в груди, кашель, высокая температура, потеря веса.

По словам доктора, вейпинг, как и курение, приводит к атеросклерозу, внутрисосудистому воспалению, а также тромбозам, инфарктам и инсультам.

Между тем брянские курильщики в марте будут платить за вредные привычки больше.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм