Наверх

19 августа 2023, Суббота, 07:59

Чиновники Брянска заменили уборку города грозными заявлениями о чистоте

Чиновники Брянска заменили уборку города грозными заявлениями о чистоте
Фото: «Брянские новости»

Брянские чиновники установили круговую оборону вокруг 55-тонной свалки в центре города. Жители домов 2, 2А, 4, 4А на проспекте Ленина уже несколько лет не могут справиться со свалкой.

Ранее «Брянские новости» рассказали, что чиновники на все обращения горожан, которые поступали с 2021 года в Советскую районную администрацию, направляли лишь отписки, иногда проводили субботники. Недалеко от площади Партизан маскировали помойку несколько лет. В зимнее время – это снег, а в летнее – кроны деревьев. Именно этим и пользовались коммунальщики, чтобы не предпринимать никаких мер.

После запроса брянских юристов в прокуратуру в 2022 году дело сдвинулось с мертвой точки. Надзорное ведомство выдало представление и вроде бы заставило «белых воротничков» выйти на место и начать работу. Однако очередной субботник продлился недолго. Как следствие, пришлось обращаться суд.

− В сентябре 2022 года был подан административный иск в Советский районный суд. 24 января 2023 года он был удовлетворен. Представители мэрии просили у суда отсрочку в несколько месяцев на исполнение решения. Сегодня конец августа, а чиновники комитета ЖКХ вместо ликвидации объекта и наведения порядка, по формальному признаку пытаются обжаловать акт правосудия. Чиновники формально, но обороняют 55-тонную валку в центре Брянска, − заявил «Брянским новостям» адвокат Евгений Зорин.

Вместе с тем буквально недавно на сайте Советской районный администрации города Брянска появилось сообщение под заголовком: «Денис Семёнов: «Тех, кто не хочет следить за чистотой, мы заставим это сделать!» Уверяют, что новый исполняющий обязанности главы Советского района ежедневно объезжает вверенную ему территорию. Одна из основных задач − сделать Советский район чистым, избавить улицы от мусора. До свалки в начале проспекта Ленина рукой подать, можно и пешком – заодно проверить и тротуары.

Согласно статье 9 Устава Брянска и в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся в том числе: охрана окружающей среды в границах города Брянска; участие в организации деятельности по накоплению сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. К исполнительно-распорядительным полномочиям городской администрации относятся в том числе следующие вопросы: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Таким образом, организационными вопросами ликвидации свалки на неразграниченной территории занимается мэр Брянска Александр Макаров. Вместе с тем объект находится на территории Советского района и входит в зону «слежения» главы Семенова. То есть, если следовать логике чиновников, с Макаровым в ближайшее время должны провести профилактическую работу его подчиненные, которые делают громкие заявления.

Теперь выяснилось: пока чиновники не замечают одну свалку, юристы подготовили еще ряд исков в Советский районный суд. Видимо, муниципалам недостаточно указания губернатора Брянской области Александра Богомаза − им нужны решения судов и исполнительские сборы приставов за неисполнения решений в установленный срок.

Между тем главного мусорщика отправили под арест.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз