Наверх

4 августа 2023, Пятница, 05:55

Брянские чиновники после заявления Путина должны пересесть на отечественные автомобили

Брянские чиновники после заявления Путина должны пересесть на отечественные автомобили
Фото: «Брянские новости»

Брянские чиновники должны будут пересесть на отечественные автомобили после заявления президента Владимира Путина. Глава государства сказал, что закупка машин иностранного производства для власти должна быть исключена.

− Миниcтерства, ведомства, управление делами обратились с проcьбой продолжить [закупки], сделать упор, по cути, на автомобили иностранного производства, прoдолжить такую практику. Я сказал, что это дoлжно быть абсолютно исключено и все чиновники cтраны должны ездить на отечественных автoмобилях, − сказал Владимир Путин на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности.

По его словам, «где-то будет поскромнее, чем раньше»:

− Ничего страшного. Наоборот, даже хoрошо. Все это чиновничество наше замечательнoе, оно должно понимать, что нужно стремиться к рaзвитию отечественных брендов автомобилей и другoй отечественной продукции. И повышение качества жизни должнo быть направлено прежде всего на это.

Президент произнес слова, которых давно ждали. В одном высказывании Владимира Путина был сделан глубинный анализ власти. Если кто-то думает, что все министерские работники день и ночь мечтают о развитии отечественной промышленности, то глубоко заблуждается: оказывается самые заметные ведомства просили дать им право и впредь закупать «Мерседесы», «Лексусы» и «Ягуары» и «Майбахи». Патриотизм виден невооруженным глазом, на таких можно положиться, они не подведут народ… Хватило нахальства просить президента о грабеже страны, потому что поддержку зарубежных автопроизводителей в ущерб российским иначе как грабежом назвать нельзя. Свои заводы еле выжили после введения санкций, но об этом голова у просителей не болела: отдай валюту иностранцам. За полугодие производство автомобилей в России сократилось почти на треть − до 197 тысяч. Между тем сейчас российских чиновников уже около 2 миллионов. Что-то здесь не так. Не привязать ли число чиновников к демографическим показателям? Ниже рождаемость − меньше протирателей штанов и юбок в кабинетах.

Но пока головная боль у брянских чиновников иная. Ранее «патриоты» для оправдания закупок автомобилей «Тойота камри» − излюбленной машины областной власти − придумали «отмазку»: мол, собираются «Тойоты» под Питером − будем считать их российскими автомобилями. Проскочило и прокатило. Такие седаны стали закупать не только для автобазы областного правительства, но даже для районных чиновников. Теперь японский производитель ушел из России. Чем будут ремонтировать «Тойоты»? Самодельными деталями, закупленными в Китае или Турции? Ведь за все годы в Брянской области, которая славилась своей промышленностью, не освоили производство даже примитивных болтов для автомобилей иностранного и отечественноого производства. А могли бы − такие возможности были.

Какое-то время брянские чиновники еще будут ездить на надежных японских машинах, но потом могут начаться сложности. Механики будут правдами и неправдами добывать запчасти на них − лишь бы не пересаживать чиновников на «Лады». А пересадить надо принудительно. Уже завтра. Для тех, кто не пожелает, − кобыла или осел.

Ранее автобазе Брянского правительства запретили приобретать дорогие шины для машин чиновников.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится