Наверх

24 июля 2023, Понедельник, 07:59

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить
Фото: «Брянские новости»

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить − такие возможности есть.

О том, что значительный объем спирта производится на Кавказе, знают многие, но о том, что и в ЦФО сохранились предприятия, которые выпускают горючую жидкость, знают не все. Брянская область выпала из списка уже много лет назад и не предпринимает серьезных попыток возродить доходную отрасль.

Производство спиртного в России в 2022 году превысило 10 млрд литров. Такой показатель достигнут  впервые в истории. Выпуск алкоголя растет, но это не касается Брянской области, где ранее работал почти десяток спиртзаводов. В девяностые годы прошлого века они начали один за другим закрываться. Не растащили лишь Локотской спиртзавод, пытались возродить такие предприятия еще в паре районов, однако из этого ничего не получилось.

Спирт − это огромные деньги, а значит, политика. По словам экспертов, совсем несложно возобновить производство на уцелевших заводах даже с учетом новых экологических требований, однако для этого нужны смелые люди.

Один из рычагов, с помощью которых уничтожали брянские заводы, стала барда − отход производства. Ее приравняли едва ли не к химическому оружию, хотя это всегда был ценнейший корм для скота и удобрение. Спиртзавод не может работать без утилизации барды, любое предприятие, не выполняющее это требование, легко закрыть. Но даже это препятствие можно было бы преодолеть, если бы такая задача стояла. Во всем мире спиртзаводы работают, считаясь одними из самых чистых производств.

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить

С учетом того, что Брянская область стала одним из лидеров в развитии сельского хозяйства, логичным выглядит следующий шаг − возродить спиртовую промышленность, которая выпускала сырье высшего качества. Спаивать брянцев? Нет, жесткой взаимосвязи здесь нет. Потребность в спирте огромна, его требует и медицина, и оборонный комплекс.

А что касается спаивания, то причина народной трагедии вовсе не в наличии собственных спиртзаводов. Может быть, напротив, в том, что людей не просто спаивают, а просто травят чужими суррогатами, в том числе заграничными. Взгляните на снимок. Этих людей свалил вовсе не брянский спирт.

По мнению специалистов, для возобновления полноценной работы хотя бы пары заводов нужно не более полутора − двух лет, а может быть, и меньше. Да, такие планы встретят сопротивление кланов, которые контролируют производство спирта, но если в Брянской области есть смелые люди, они смогут убедить и правительство России в том, что традиционная для нашего края промышленность должна быть не просто возрождена, но выведена на современный уровень. Надо взять пример с соседей, которые не загубили ее − Курскую, Тульскую, Воронежскую и другие области. Важно то, что спиртзаводы находятся в районах, то есть они помогут улучшить экономику брянской глубинки.

Ранее сообщалось, что каждый житель Брянской области начал выпивать в год 6 литров чистого спирта.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска